Новости из Японии

Уровень расходов на образование в Японии за 2006 год – один из самых низких среди стран ОЭСР

9th September 2009

Уровень расходов на образование в Японии за 2006 год – один из самых низких среди стран ОЭСР

В разделе Бизнес и финансы |

Согласно опубликованным во вторник данным, в 2006 г. по соотношению расходов на образование к ВВП среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Япония оказалась на предпоследнем месте.

Расходы Японии на образование в 2006 г. находились на рекордно низком уровне – 3,3% от ВВП. Средний показатель для стран-членов ОЭСР составил 4,9%, что ниже на 0,1 пункта по сравнению с предыдущим годом.

Данные для исследования были получены от 28 из 30 стран ОЭСР, для которых были доступны сопоставимые данные.

Во главе списка по величине расходов на образование оказалась Исландия (7,2%), тогда как Япония оказалась на предпоследнем месте, «уступив» лишь Турции. В последние годы в области расходов [на образование] Япония по-прежнему отстаёт от других стран, опустившись на последнее место в 2003 и 2005 гг., и заняв предпоследнее место в 2002 и 2004 гг.

В целом в 2006 г. расходы на образование составили 9,5% от общих расходов правительства, что гораздо ниже среднего показателя по странам ОЭСР (13,3%). Среди 27 стран, сопоставимые данные которых были доступны, Япония заняла самое последнее место рядом с Италией.

В результате снижения рождаемости в стране, расходы на образование в Японии составили 8872$ на человека, что находится на уровне нормы для стран ОЭСР, но нагрузка на граждан составила 33,3% от общей суммы расходов. По этому показателю Япония заняла второе место после Южной Кореи. При этом средним значением по странам ОЭСР является 15,3%.

ОЭСР заключила, что в Японии поддержка [получения] образования по большей части осуществляется за счёт частных лиц. Организация отметила, что в связи с кризисом, вероятно, возрастёт количество молодых людей, прерывающих своё обучение, а также сообщила, что в обществе наблюдаются ожидания, что государство сосредоточит свои расходы в том числе и на стипендиях.

Перед выборами в Палату представителей, Демократическая партия Японии (ДПЯ) поставила цель повысить соотношение расходов на образование к ВВП до уровня выше 5% (средний уровень для развитых стран).

ВВП Японии составляет около 500 трлн. иен и если предложение ДПЯ сделать образование в старшей школе бесплатным будет принято и будут утверждены дополнительные расходы в размере 450 млрд. иен, то соотношение расходов на образование к ВВП, скорее всего, возрастёт примерно на 0,1 пункта.

Также существует высокая вероятность того, что платежи на охрану здоровья детей, составляющие в год 5,3 трлн. иен в год, будут исключены из расходов на образование, но даже если была бы добавлена полная сумма, эти расходы не достигли бы 5%-ного уровня.

Статья на английском: Mainichi Japan, 9.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100