Новости из Японии

Японские учёные: космос может стать не лучшим местом для зачатия детей

27th August 2009

Японские учёные: космос может стать не лучшим местом для зачатия детей

В разделе Наука |

Как в ходе совместного исследования выяснили учёные из Кобэ и Хиросимы, зачать ребёнка в космосе может оказаться не так легко, как это уже давно изображается в фантастических книгах и фильмах.

Устройство, разработанное японскими учёными, создаёт во вращающемся контейнере условия почти как в невесомостиВо вторничном выпуске американского научного журнала «PLos One» группа учёных сообщила, что в условиях, близких к невесомости, развитие оплодотворённых яйцеклеток замедлилось. Когда яйцеклетки были возвращены внутрь маток подопытных мышей, далее выяснилось, что рождаемость снизилась в два раза. Учёные утверждают, что яйцеклетки человека, как млекопитающего, могут столкнуться с той же проблемой.

Для воссоздания условий, близких к невесомости, группа использовала специальный вращающийся контейнер, который позволил создать среду с гравитацией в одну тысячную от гравитации Земли.

«Если мы узнаем, какая сила тяжести необходима для развития [человеческой] яйцеклетки, мы сможем узнать, сможет ли когда-нибудь на лунной базе родиться ребёнок», – заявил Тэрухико Вакаяма (Teruhiko Wakayama) из Центра биологии развития Рикэн в Кобэ, возглавивший объединённую группу учёных, в которую также вошли представители университета Хиросимы.

Статья на английском: Kyodo News, 26.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100