Новости из Японии

В сентябре в продаже появится факсимильное издание манги «Астро Бой»

9th August 2009

В сентябре в продаже появится факсимильное издание манги «Астро Бой»

В разделе Культура |

Как сообщило издательство, в следующем месяце в продажу поступит переиздание «Астро Боя» («Могучий Атом», «Tetsuwan Atomu», «Astro Boy») авторства легендарного мангаки Осаму Тэдзуки (Osamu Tezuka), представляющее собой точную копию оригинальной версии, выпускавшейся в журнале комиксов для мальчиков с 1951 по 1968 гг.

«Geneon Universal Entertainment Japan» выпустит «Tetsuwan Atomu Orijinaru-ban Fukkoku Daizenshu» («Коллекция «Астро Боя», Факсимильное издание») в шести боксах ограниченным тиражом в 2000 экземпляров. Первый бокс будет выпущен в сентябре, в дальнейшем интервал выпусков составит три месяца.

В общей сложности вся коллекция будет состоять из 6500 страниц, включая дополнительные материалы. Стоимость каждого бокса составит 14900 иен.

История о мальчике-роботе из XXI в. выходила в ежемесячном журнале комиксов «Shonen» (изд-во «Kobunsha Co.»). По этой манге также был снят первый значительный аниме-сериал. За пределами Японии история также стала популярной, а осенью намечается выпуск голливудской версии.

Когда манга стала выходить в журнале, титульные страницы каждой главы печатались в самом журнале, а сама глава прилагалась отдельно, в виде буклета различных размеров. Затем, когда отдельные главы были впоследствии переизданы в виде полноценного тома, Тэдзука – законченный перфекционист – переписал некоторые строки и перерисовал ряд изображений. Иногда из перепечатки удалялись целые эпизоды, как, например, стало с рассказами о рождении сестры Атома, Уран, и смерти его младшего брата, Кобаруто (Кобальт).

Часто на букинистическом рынке отдельные выпуски журнала «Shonen», содержание удалённые впоследствии эпизоды, продаются по цене более 10 тыс. иен, а каждый из около 90 дополнительных буклетов, прилагавшихся к журналу, уходит по примерно 5 тыс. иен.

Хотя выпуски манги были доступны в факсимильных изданиях, было трудно найти её в первоначальном издании.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 9.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100