Новости из Японии

Этим летом большинство японцев отправится в родные города или останется дома

7th August 2009

Этим летом большинство японцев отправится в родные города или останется дома

В разделе Туризм |

Согласно результатам опроса, опубликованным в четверг, этим летом около 39,8% японцев намерены провести свои каникулы дома у родителей, что более чем на 12% больше по сравнению с 2008 г.

«Полученные результаты отражают желание людей сэкономить в этом году денег», – сообщила компания «Meiji Yasuda Life Insurance», проведшая это исследование через Интернет. – «Люди могут дешевле пользоваться скоростными магистралями, если в их машинах установлены специальные устройства, и они не должны тратить деньги на жильё и питание, если отправляются на каникулы в родовое гнездо».

Около 66,2% респондентов заявили, что намерены провести летние каникулы дома, а около 40% сообщили, что вернутся к своим семьям (в прошлом году такое времяпрепровождение находилось на 3-й позиции рейтинга). На третьем месте по популярности в этом году оказались поездки по стране (в прошлом году они занимали 2-е место), которые выбрали 35,8% опрошенных, затем идут развлечения на свежем воздухе, посещения парка аттракционов и поездки за рубеж. В этом году в зарубежную поездку отправятся куда меньше желающих, поскольку с прошлого года цены на сырую нефть значительно повысились.

В ходе опроса респонденты могли выбирать более одного времяпрепровождения на каникулах.

Из тех, кто намерен вернуться в родные города, 52,1% сообщили, что воспользуются скоростными трассами, 14,7% – синкансэнами, а ещё 13,5% собираются путешествовать самолётом.

Число выходных дней в среднем сократилось на 1,2 дня с 2008 г. и составило 7,7 дней, что отражает реакцию трудящихся, вынужденных в условиях финансового кризиса работать ещё больше.

Опрос, в ходе которого были собраны ответы 1250 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 59 лет, проводился в середине июля.

Статья на английском: Mainichi Japan, 7.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100