Новости из Японии

В Японии появится Управление по делам потребителей

6th August 2009

В Японии появится Управление по делам потребителей

В разделе Государство |

Во вторник правительство Японии сообщило, что в сентябре этого года намерено открыть первое в стране управление, посвящённое защите интересов потребителей, целью которого будет обеспечение продовольственной и продуктовой безопасности после серий недавних скандалов.

В прошлом году были инциденты с отравлениями замороженными китайскими гёдза, в которых были обнаружены пестициды. Эти случаи вызвали недовольство общественности и обвинения в адрес правительства в якобы несерьёзном отношении к безопасности потребителей. Не так давно полиция арестовала поставщиков напичканного пестицидами риса, также стало известно о мошенничестве при упаковке мяса, когда смесь мяса свинины, курицы, утки и крови животных маркировалась как говядина.

В мае Парламент Японии принял закон о создании нового Управления по делам потребителей – первого специального органа, который объединит функции защиты потребителей, ранее разделённые между различными министерствами и управлениями, – а во вторник, как уже отмечалось выше, правительство заявило, что свою работу новое управление начнёт с 1-го сентября.

Во главе управления встанет бывший заместитель главы аппарата правительства Сюнъити Утида (Shunichi Uchida). Деятельность управления будет контролировать специальный орган, во главе которого встанет известный юрист Хироко Сумита (Hiroko Sumita), когда-то работавшая в качестве прокурора.

Статья на английском: AFP, 3.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100