Новости из Японии

Япония должна повысить коэффициент рождаемости, чтобы остаться экономически сильной

2nd July 2008

Япония должна повысить коэффициент рождаемости, чтобы остаться экономически сильной

Япония должна повысить коэффициент рождаемости, чтобы сохранить свою экономическую мощь и выжить во всё более ужесточающейся глобальной конкуренции, – утверждает группа правительственных экспертов.

Группа, уполномоченная изучить экономическую структуру Японии за последние 10 лет, составила доклад, который также включает в себя предложение сделать страну «платформой», чтобы привлечь больше передовых компаний со всего мира. Доклад должен служить той же цели, что и т.н. «доклад Маэкавы», в котором в 1986 г. группа во главе с Харуо Маэкавой (Haruo Maekawa), бывшим председателем Банка Японии, составила ряд выдающихся рекомендаций касательно политики для правительства во главе с тогдашним премьер-министром Ясухиро Накасонэ (Yasuhiro Nakasone).

Последние предложения были сделаны на фоне мнения о том, что Япония потеряла свой статус первой экономики Азии и ведущего финансового центра, который переместился в сторону таких развивающихся экономически стран, как Китай, Сингапур и Индия.

Подкомиссия при содействии Совета по экономической и налоговой политике, ключевой группы по экономической политике Ясуо Фукуды, говорит, что правительство должно повышать рождаемость с точки зрения коэффициента рождений, который для сохранения экономики страны должен равняться в среднем 1,8. В 2007 г. этот коэффициент был равен 1,34.

Кабинет министров утверждает, что коэффициент 1,8 достижим только при том условии, что если все японские женщины, которые хотят родить, будут иметь такую возможность. Последний доклад, однако, не содержит рекомендаций по поощрению таких женщин. По данным правительства также, некоторые из таких женщин не заводят детей из опасений, связанных с проблемами рождения и воспитания детей.

Доклад, подзаголовок которого призывает «омолодить» Японию, просит правительство не принимать закон об увеличении цен на социальное страхование, призывая к проведению реформ в области финансовой политики и социального обеспечения. Предложения также включают в себя инициативу использования силы Японии в таких областях, как энергосбережение и технологии охраны окружающей среды.

«Мы должны ожидать, что молодые люди проявят свои способности, чтобы добиться инновационных изменений», – сказал глава группы Кадзуо Уэда (Kazuo Ueda), профессор экономики Токийского университета, на пресс-конференции, на которой был представлен доклад.

Министр экономической и налоговой политики Хироко Ота (Hiroko Ota), которая присоединилась к пресс-конференции, сказала репортёрам, что японская экономика вступила в «новый этап», подчеркнув необходимость выживания в активизирующейся конкуренции и развития вместе с глобальной экономикой.

«Япония должна быть оплотом знаний», – сказала Ота.

Источник
Автор: Kyodo News, 2.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100