Новости из Японии

Веб-сайты по испытанию препаратов – не то, что доктор прописал

15th November 2007

Веб-сайты по испытанию препаратов – не то, что доктор прописал

В разделе Интернет |

Предложение заработать легкие деньги – безошибочный способ привлечь внимание. Но некоторые сайты рассылок раздражают медицинские учреждения в поисках добровольцев для клинических испытаний, обеспечивая информацией о тестах за плату – без согласия этих учреждений.

Предлагая заработать на тестах до 20 000 йен в день, эти сайты быстро стали популярными среди студентов и людей без постоянной работы, которые хотят заработать дополнительные наличные. Однако, многим пользователям сайта, заплатившим вступительный взнос, дали неправильную или устаревшую информацию.

Обычно, посреднические компании и организации, которые предлагают поучаствовать в испытаниях лекарств, заключают контракты с медицинскими учреждениями, чтобы бесплатно обеспечивать людей информацией о тестах посредством Интернета и по другим каналам. Эти фирмы получают оплату за свои услуги от больниц и клиник.

В клинических испытаниях есть три стадии, чтобы подтвердить безопасность неутвержденных еще лекарств. Объекты испытаний на первой стадии – обычно добровольцы с хорошим здоровьем. Многих вдохновляет возможность сделать быстрые деньги – обычно от 10 000 до 20 000 йен в день – что является компенсацией за то, чтобы постоянно находиться в больнице в течение недели, пока на них проверяют лекарственные препараты.

Веб-сайт «Shin-yaku Net» (Сеть Новых Препаратов) сверкает привлекательными лозунгами, типа, «Реальный шанс сделать бешеные деньги за короткое время», или «Заработай кучу денег, читая книги и играя в игры».

Пользователи, которые платят вступительный взнос 2 980 йен, могут в течения года получать подробности 50 таких предложений от больниц и клиник, разыскивающих добровольцев для клинических тестов, включая график испытаний и предлагаемую оплату.

Однако в большинстве случаев веб-сайт дает эту информацию без согласия учреждений. И что еще хуже, она изобилует ошибками.

В одном случае, оплата, предложенная добровольцам за испытания в больнице округа Тиёда (Chiyoda), Токио, как с конца октября сообщалось на сайте, составляла 80 000 йен, хотя на самом деле она была только 71 000 йен. Тесты, которые были отменены, все еще показывались на сайте, а информация по больнице, которая переехала и сменила название, не была обновлена.

Однако, женщина, которая управляет сайтом, скрывается от репортеров. «Я отказываюсь отвечать на какие-либо вопросы СМИ», – сказала она.

Ясуо Мабути (Yasuo Mabuchi), главный секретарь Японской Ассоциации Контрактных Институтов Клинической Фармакологии, сказал: «Это уму непостижимо – взыскивать плату с добровольцев, которые участвуют в клинических испытаниях».

Потенциальные добровольцы, пославшие по 2 000 йен другому сайту, в ответ получили электронные письма, которые содержали только адреса сайтов посредников, официально связанных с медицинскими учреждениями.

Сам сайт, кажется, сознает, что ходит по лезвию ножа.

«Пожалуйста, не упоминайте наше название [медицинским учреждениям], – предупреждают на веб-сайте. – Если Вы это сделаете, то не сможете участвовать в клинических испытаниях, так как учреждения будут знать, что Вы пришли по объявлению сайта рассылок».

Согласно Национальному Центру по делам потребителей Японии, жалобы о хитрых посредниках начались приблизительно в 2002. В одной из жалоб сказано: «Медицинское учреждение прогнало меня, потому что я не был представлен назначенной компанией». Другие сообщали, что платили деньги, но не получали взамен никакой информации.

Источник
Автор: Hironori Kaneshima для Yomiuri Shimbun, 5.11.2007
Перевод: Юзкаев Айдар для Fushigi Nippon, 15.11.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • спецпрофи

Rambler's Top100