Новости из Японии

Японские учёные сделали первый снимок с высоким разрешением периферической нервной системы человека

2nd August 2009

Японские учёные сделали первый снимок с высоким разрешением периферической нервной системы человека

В разделе Медицина, Наука |

Японские учёные разработали новую технику, впервые позволяющую получить изображения с высоким разрешением периферической нервной системы пациентов.

Снимок периферической нервной системы нормального организма (слева) и снимок периферической нервной системы при наличии хронического воспаления (справа)Таро Такахара (Taro Takahara), адъюнкт-профессор Утрехтского университета (Нидерланды), а также исследовательская группа Токайского университета обнаружили, что молекулы воды по-разному ведут себя в клетках в периферических нервах по сравнению с другими тканями.

После этого им удалось адаптировать томограф для выведения только специальных электромагнитных волн, которые взаимодействуют только с молекулами воды в периферических нервах.

Предыдущие методы исследований использовали для создания изображения нервной системы ультразвук, однако, кости могут блокировать звуковые волны, что создаёт на изображении мёртвые зоны. Новый метод позволяет избежать этого и к тому же позволяет просканировать всё тело примерно за пять минут, создавая изображение, на котором видны нервы, диаметр которых составляет не меньше 2 мм.

«Для клинического использования нам нужно увеличить разрешение», – заявляет Такахара. – «Эта новая методика может быть использована для диагностирования причин невралгии и составления карты прогрессирования таких заболеваний, как боковой амиотрофический склероз (болезнь Шарко)».

Результаты исследования были опубликованы в четверг в журнале «New England Journal of Medicine».

Статья на английском: Mainichi Japan, 30.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100