Новости из Японии

Косплееры со всего мира слетелись на улицы Нагои

2nd August 2009

Косплееры со всего мира слетелись на улицы Нагои

В разделе Культура |

В субботу на улицах Нагои в рамках всемирного слёта косплееров «World Cosplay Summit» появились герои аниме «Евангелион» («Evangelion») и многие другие персонажи из популярных видеоигр и манги.

Косплееры на улицах НагоиВ трёхдневном мероприятии приняли участие около 500 красочно разодетых участников из 14 стран мира и самой Японии. Отдельных приветствий в ходе парада по торговому и развлекательному району Сакаэ (Sakae) были удостоены косплееры из Финляндии и Австралии, поскольку представители этих стран впервые появились на слёте, который начал проводиться ещё в 2003 г.

«Я приехал сюда сегодня, потому что я отаку. Это лучшее мероприятие, в котором я участвовал», – заявил на японском 30-летний Тревор Корделл (Trevor Cordell), косплеящий главного героя из «V значит Вендетта» («V for Vendetta»).

Надя Байарди (Nadia Baiardi) из Италии оделась как Харухи Судзумия, главная героиня аниме «Меланхолия Харухи Судзумии» («The Melancholy of Haruhi Suzumiya»).

Мэр Нагои, Такаси Кавамура (Takashi Kawamura), также появился в Сакаэ одетым как Амуро Рэй (Amuro Ray), персонаж из популярного аниме-сериала «Мобильный воин ГАНДАМ» («Mobile Suit Gundam»).

Сегодня за гран-при фестиваля будут бороться в общей сложности 30 участников из 14 стран мира.

Слёт косплееров был организован МИДом Японии и связанными с туризмом нагойскими организациями в целях расширения культурных обменов с другими странами посредством субкультуры косплея.

В Нагою прилетели косплееры из Австралии, Бразилии, Китая, Дании, Финляндии, Германии, Италии, Мексики, Сингапура, Южной Кореи, Испании, Таиланда и США.

Статья на английском: Kyodo News, 1.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100