Новости из Японии

Парад Цветочных Зонтиков

28th July 2009

Парад Цветочных Зонтиков

Парад Цветочных Зонтиков (花傘巡行) проходит в рамках Гион Мацури с 1966 года. До этого парад повозок Ямабоко Дзюнко был разделен на две части. Первая проходила 17-го июля, а вторая – 24-го.

Парад Цветочных Зонтиков

В 1966 году оба парада объединили в один, который стал проводиться 17-го июля. А чтобы восполнить образовавшийся “пробел” в расписании фестиваля, организовали новое шествие с участием преимущественно детей и женщин. А то, понимаешь, мужикам можно по жаре тяжести по улицам таскать, но остальным-то тоже хочется!

Как и сам Гион Мацури, парад организуется под покровительством и руководством Ясака-дзиндзя (八坂神社). Храм Ясака (до эпохи Мэйдзи – храм Гион, давший название целому району Киото и фестивалю) – один из известнейших синтоистских храмов Киото, посвященный Сусаноо-но-микото, его уважаемой супруге Кусиинадэхиме-но-микото и одному из их детей Яхасира-но-микогами.

По поводу праздника храм украсился зонтиками и фонарями, на которых написаны имена (или названия) самых щедрых спонсоров.

Парад Цветочных Зонтиков

Парад открывает шествие о-микоси – переносных храмов, где временно (путем особых ритуалов) поселяются боги, которым и посвящен праздник. Как бы прогулка для богов. Чтоб не сидели постоянно в своих храмах, а обошли бы почетным дозором вверенную им территорию, разогнав всякую нечисть и принеся благоденствие жителям.

А чтоб веселее шагалось, шествие сопровождают группы барабанщиков, музыкантов, танцоров и гейш.

“Мы шли под грохот барабанов…” (с)

Парад Цветочных Зонтиков

Повозка с детской барабанной группой.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100