Новости из Японии

Колёса праздника

14th July 2009

Колёса праздника

В июле месяце славный город Киото в ущерб современным машинам отдает свои лучшие улицы под старинные колымаги на “человеческом ходу”.

Колёса праздника

Киото Гион Мацури идет к своему апогею – параду повозок “яма” и “хоко”, до которого осталось всего три дня. Не уверена, что в этом году я опять пойду жариться на местном солнце, чтоб полюбоваться парадом. Хотя, окончательно решать буду, видимо, только в пятницу утром.

Но в прошедшее воскресенье мы таки поехали посмотреть, как собирают и устанавливают эти повозки. По заверениям причастных, монтаж этого деревянного “передвижного музея антиквариата” происходит без применения гвоздей абсолютно.

Собственно, само возведение повозки-хоко мы не застали: воскресенье, знаете ли, единственный день в неделю, когда можно спать дольше. И даже ради Яма-боко-татэ (то самое возведение повозок хоко и яма) невозможно было самоуговориться на такой подвиг.

Когда приехали в центр Киото, практически все повозки уже были собраны. Но некоторые пока еще стояли без колес.

Колёса праздника

Видно, что собирали эту башню с обычных тут строительных лесов. Собирали, складывая деревянные балки и связывая их веревками.

Колёса праздника

Колёса праздника

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100