Новости из Японии

Японский университет разработал играющих в бейсбол роботов

28th July 2009

Японский университет разработал играющих в бейсбол роботов

В разделе Технологии |

Итиро (Ichiro) и Дайсукэ Мацудзака (Daisuke Matsuzaka), берегитесь! В Японии появились роботы, способные бросать и ловить бейсбольный мяч, и делают они это с невероятной результативностью.

Трёхпалый робот, который может забросить 90% мячей в зону страйка, не требует каких-либо особых условий содержания и никогда не попросит увеличить зарплату. Второй робот оснащён сенсором, позволяющим ему определить – страйк это или бол, и способен почти стопроцентно загонять мячи в страйк. И он никогда не отсеется на тесте на допинг.

Оба робота были разработаны профессором Масатоси Исикавой (Masatoshi Ishikawa) из Токийского университета.

«Уровень технологических требований каждого робота очень высок», – заявляет Исикава. – «Было сложно разработать механизм, отвечающий такому высокому уровню».

Робот-питчер бросает пенопластовый мяч со скоростью 40 км/ч, но Исикава надеется увеличить скорость до 15 км/ч и «научить» робота делать замедленные подачи, такие как, к примеру, бросок по дуге. Исикава также работает над тем, чтобы отбивающий робот мог попасть во все части поля.

Оба робота не похожи на людей, скорее напоминают тех роботов, что стоят на конвейере по сборке автомобилей.

Япония обладает одной из ведущих отраслей робототехники в мире и правительство страны считает её приоритетной для развития.

Взгляд с другой стороны на состояние робототехники читайте в статье: «Роботы для работы и игры в Японии простаивают без дела».

Статья на английском: Kyodo News, 27.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100