Новости из Японии

Я не нашел ни одного замка в Киото

13th November 2007

Я не нашел ни одного замка в Киото

В разделе История |

Задолго до Второй Мировой войны Майзуру был портом приписки командующего морским флотом Хейхатиро Того (Heihachiro Togo), который выиграл битву при Цусиме в 1905 г., уничтожив почти две трети Российского флота. Битва при Цусиме, как известно, решила исход Русско-японской войны 1904-1905 гг. Музей морского флота Майзуру является частью старой морской школы Майзуру и имеет более 200 витрин, показывающих историю её основания. Музей основан и поддерживается Морскими силами самообороны.

А если вы желаете увидеть современные корабли, вы можете пройти на пирс и увидеть разнообразные судна в доках. Для этого нужно позвонить по телефону (0773)62-2250 и заказать тур, так как его проводят только на выходных и на японском языке.

Наследие Имперского Морского Флота Того в Майзуру встречается теперь в блюдах и напитках. Ни один визит не может считаться полным без тарелки «никудзяга» («nikujaga» – тушеное мясо с картофелем), являющегося официальным городским блюдом.

[Миска с «никудзяга»]

Простейший способ завести разговор (или привести в качестве аргумента) с местными жителями – это спросить, из Майзуру или из Куре (морской порт близ Хиросимы) пришло в Японию ныне повсеместно распространенное блюдо. В Майзуру утверждают, что именно Того принес его в город, после того как увидел его в качестве главного компонента рациона английских моряков. И хотя Того не привозил кофе в Японию (голландцы утверждают, что они привезли его в Нагасаки ещё в XVII веке), это не мешает Майзуру торговать «подлинным» кофе, которым наслаждался Того и весь Японский Имперский флот в течение долгого времени, в киоске на станции Хигаси-Майзуру (Higashi-Maizuru).

Майзуру является морской базой с 1901 г. Многие бараки и другие сооружения построенные в начале 20 века из красного кирпича, что является необычным для страны, традиционно использующей дерево для строительства. Ныне некоторые из этих старых кирпичных зданий не используются, и в одном из них находится Музей Кирпичей Майзуру.

Внутри двухэтажного музея посетители могут увидеть фотографии и описания того, как развивалось искусство изготовления кирпичей на протяжении веков, пояснения о том, как каменщики складывают фигурные кирпичные арки, которые, как кажется, противоречат всем законам физики. На дисплеях показаны кирпичные строения древней Месопотамии, Египта, Рима, Китая и Андов. В музее также рассказывается, как в Японии адаптировали технологии строительства зданий из красного кирпича во времена эпохи Мэйдзи (1868-1912) и Тайсё (1912-1926), наиболее заметные в конструкции такого типа можно увидеть на станции Токио.

И хотя в основном Майзуру – это морская база, в нём есть место не только военным и историческим достопримечательностям. Белый песок и спокойные пляжи делают Майзуру местом пляжного отдыха для всей области Кансай. Три места для плавания – Канзаки (Kanzaki), Рюгухама (Ryuguhama) и Нохара (Nohara) испытывают огромные наплывы отдыхающих из крупных городов Кансая.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100