Новости из Японии

Удивительная история защитных масок для лица в Японии

5th October 2011

Удивительная история защитных масок для лица в Японии

В разделе Здоровье, История |

Во время просмотра документального фильма о Второй мировой войне я заметил, что на некоторых пассажирах поезда на одной довоенной съёмке были надеты защитные маски. До этого мне казалось, что маски здесь вещь довольно современная, так что, удивившись, я изучил их историю. В итоге выяснилось, что такие маски в Японии существуют уже практически столетие.

Удивительная история защитных масок для лица в Японии

Впервые маски появились в Японии в 1879 г. и первоначально использовались на производстве. Эти маски были не такие, как привычные нам одноразовые, они были чёрного или синего цвета, и на них не была видна грязь. В конструкции использовалась проволочная рамка, и такие маски были не слишком удобны. В то время защитные маски были не слишком распространены и использовались, в основном, фабричными рабочими.

В 1918-1920 гг. мир охватила эпидемия гриппа, которая пришла в Японию около 1919 г. Любопытно, что это был вирус H1N1, который вновь появился в 2009 г. Он-то и стал причиной для распространения защитных масок. По всему миру эта эпидемия унесла жизни 50-100 млн. человек, в Японии погибли 390 тысяч. Во многих странах маски стали обычным делом, в том числе и в Японии.

Удивительная история защитных масок для лица в Японии

Правительство Японии выпускало пугающие граждан постеры вроде этого. На плакате написано: «Берегитесь вызывающих простуду бактерий! Вы рискуете жизнью, если не носите маску!».

Удивительная история защитных масок для лица в Японии

Спрос на маски оказался столь высоким, что производители, дабы поспеть за ним и обеспечить необходимое количество, снизили качество продукции. После эпидемии маски оставались довольно популярными, и их конструкция претерпела некоторые изменения. Например, проволочную рамку сменила целлулоидная, а фильтр стал более эффективным.

Удивительная история защитных масок для лица в Японии Удивительная история защитных масок для лица в Японии

В 1934 г. маски стали ещё более популярными вследствие очередной вспышки гриппа. Каждый раз, когда появлялась подобная опасность заболеть, популярность масок росла, также как их качество и удобство их ношения.

Удивительная история защитных масок для лица в Японии

Когда после Второй мировой войны начались массовые посадки кедров, началась эпидемия пыльцевой аллергии. На сегодняшний день почти 30% жителей страны страдают от сенной лихорадки, что только добавляет маскам популярности.

Ещё одной причиной, по которой в Японии носят маски, является этическая система, основанная на вине. Люди не хотят заразить других, но чувствуют необходимость выйти на работу. Коллег подводить они не хотят, поэтому носят маски, чтобы не распространять свои микробы. Однако, ВОЗ предупреждает, что нет никаких доказательств того, что маски предотвращают распространение заболевания в обществе, а также, что неправильное их использование (что имеет место практически во всех случаях, т.к. японцы неоднократно эти маски снимают) на деле может быть опаснее, чем если маску не носить вовсе.

Ссылки по теме:
История защитных масок со множеством примеров, рекламы и иллюстраций (на японском): http://www.tpa-kitatama.jp/museum/museum_06.html
История защитных масок (на японском): http://www.mask.co.jp/osato/mamechishiki/rekishi01.htm
Информация ВОЗ: http://www.who.int/csr/resources/publications/Adviceusemaskcommunity.pdf

Статья на английском: Quirky Japan Blog, 17.09.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.10.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100