Новости из Японии

4500 японцев приняли участие в поминальной службе в ознаменование 64-й годовщины Битвы за Окинаву

24th June 2009

4500 японцев приняли участие в поминальной службе в ознаменование 64-й годовщины Битвы за Окинаву

В разделе Общество |

Во вторник премьер-министр Таро Асо (Taro Aso) и около 4500 человек приняли участие в ежегодной поминальной службе в ознаменование 64-й годовщины Битвы за Окинаву.

Семьи жертв войны посещают пещеру Тодороки в Итомане в День памяти битвы за Окинаву23-го июня 1945 г. на Окинаве была прекращена организованная борьба японских военных – подошли к концу почти три месяца ожесточённых сражений, превративших остров в район изнурительных боевых действий в течение заключительного этапа Тихоокеанской войны.

Оставшиеся в живых и семьи жертв войны собрались в Мемориальном парке мира, расположенном на холме Мабуни (Mabuni) г. Итоман, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь в ходе тех сражений.

В настоящее время, спустя 64 года после окончания войны, больше 10% от общей площади земли Окинавы, т. е. около 23 тыс. га, занимают американские военные объекты. Также на острове находятся 74,2% от общего числа американских военных баз, причём большинство всех этих объектов используется исключительно американскими вооружёнными силами.

В январе этого года двое местных жителей получили ранения, когда в г. Итоман взорвалась бомба, оставшаяся со времён Второй мировой войны. По имеющимся данным, в общей сложности на Окинаве до сих пор остаётся около 3 тыс. тонн неразорвавшихся бомб, а шрамы, оставленные войной, до сих пор тяжёлым грузом лежат на умах местных жителей.

После выражения соболезнования жертвам оставшихся со времён войны неразорвавшихся снарядов, премьер-министр Таро Асо заявил на церемонии, что намерен постоянно проводить обезвреживания неразорвавшихся бомб с тем, чтобы ослабить беспокойство окинавцев. Он также отметил проблемы с американскими базами, пообещав приложить максимум усилий, чтобы уменьшить лежащее на местных жителях бремя. Однако Асо воздержался от рассмотрения вопроса о перемещении аэродрома морской пехоты США в г. Футэнма, касательно нового местоположения которого центральное правительство и местные префектуральные власти не достигли соглашения.

В заявлении, сделанном до выступления Асо, губернатор Окинавы Хирокадзу Накаима (Hirokazu Nakaima) отметил: «На Окинаве по-прежнему сосредоточены многие американские военные базы, и инциденты и аварии, так или иначе связанные с военными, показывают, что их количество не уменьшается. Кроме того, жители Окинавы подвергаются опасности, исходящей от до сих пор остающихся здесь неразорвавшихся снарядов». Тем самым он подчеркнул необходимость консолидации военных баз и скорейшей утилизации неразорвавшихся бомб.

Однако, запрос Окинавы в центральное правительство касательно возмещения затрат на утилизацию бомб до сих пор не одобрен.

В этом году к списку имён павших, что высечены на мемориале Хэйва-но исидзи, были добавлены ещё 123 имени. В общей сложности таких имён насчитывается 240856.

Статья на английском: Mainichi Japan, 23.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100