Новости из Японии

Мандзю: «японские пирожки»

24th June 2009

Мандзю: «японские пирожки»

В разделе Наши в Японии |

Тут вот представлены “момидзи-мандзю”. Плюшки в форме кленового листа. Сувенир из Хиросимы, где эта сладость с начала 20го века примерно стала своего рода визитной карточкой.

Мандзю: японские пирожки

На срезе видны разные начинки для этих плюшек. Адзуки, сливочный крем, белая фасоль с зеленым чаем, шоколадная паста. И это далеко не все!

И у меня сохранилось видео с прошлого года, когда мы были в Хиросиме. Небольшие пекарни, производящие эти популярные сладкие сувениры, в Хиросиме стоят чуть ли не каждом углу, по крайней мере, в самых посещаемых туристами местах. И можно посмотреть как выпекаются эти плюшки, чтобы потом купить свеженькие.

Как вы сами понимаете, поменять форму с кленовым листом на любую другую – и вы получите сувенир для другого места. Например, в префектуре Вакаяма около одного очень известного монастыря продаются мандзю в форме колокола. А в коробочку кладут описание истории неумного Антина.
Ну, и так далее.

Понятно также, что на плюшке можно таким образом оставить любое сообщение потребителю. Начиная от названия пекарни или города и заканчивая призывом голосовать за конкретного депутата (шутка).

Мандзю: японские пирожки

Полюбуйтесь. Слева на мандзю написано нечто очень заковыристое. А справа – самая обычная жареная плюшка с начинкой из белой фасоли с сахаром. Кстати, именно этот вид мандзю может быть совершенно жутко сладким, просто приторным.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100