Новости из Японии

Морская черепаха, пострадавшая в схватке с акулой, получает новые ласты

23rd June 2009

Морская черепаха, пострадавшая в схватке с акулой, получает новые ласты

В разделе Разное |

На минувших выходных в Кобэ началась примерка искусственных конечностей, специально сделанных для морской черепахи, потерявшей большую часть передних ласт в ходе нападения акулы.

Ю-тян примеряет новые искусственные ласты в КобэОсакская некоммерческая организация Японская ассоциация в защиту морских черепах играет ведущую роль в проекте по реабилитации морской черепахи вида логгерхед (каретта, caretta), лишившейся большей части передних ласт.

В субботу черепаха, на которую надели искусственные ласты, была выпущена в море неподалёку от г. Кобэ.

«Был только один известный случай, когда на морскую черепаху пытались надеть искусственные конечности, это было в США. Если черепаха сможет плавать стабильно, это будет первый подобный случай в мире», – заявил представитель ассоциации.

Пострадавшей самке черепахи, как предполагают, около 20 лет, она весит около 68 кг, а длина её панциря составляет 74 см. Черепаха была выловлена в июне прошлого года в канале Кии: у бедняжки отсутствовала половина левого переднего ласта и треть правого. По всей видимости, каретта, получившая имя Ю-тян (его выбрали сами граждане из представленного списка), пострадала от нападения акулы.

После поимки за Ю-тян присматривали в искусственном бассейне рядом с аэропортом Кобэ.

После подобного ранения черепаха может плавать только на 60% от своей первоначальной скорости, что делает её более восприимчивой к очередному нападению после возвращения в море. Чтобы уменьшить риск подобного исхода, ассоциация решила изготовить для животного искусственные ласты.

Статья на английском: Mainichi Japan, 23.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100