Новости из Японии

Япония предполагает справиться с демографическим кризисом при помощи снижения платы за обучение и бесплатных медосмотров

14th June 2009

Япония предполагает справиться с демографическим кризисом при помощи снижения платы за обучение и бесплатных медосмотров

В разделе Государство |

В соответствии с проектом дальнейшего политического курса, представленным в субботу группой от Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ), для того, чтобы помочь стране справиться со снижением рождаемости необходимо добиться сокращения расходов на образование и поощрять использование денег налогоплательщиков для регулярных медицинских осмотров беременных женщин.

Этот проект о пересмотре долгосрочной политики страны по решению проблемы рождаемости призывает к бесплатному образованию, дневному уходу за детьми ясельного возраста, а также к введению стимулов, которые могли бы дать многодетным семьям возможность оплачивать высшее образование детей по льготной схеме. В частности, правящая партия предусматривает возможность освобождения таких семей от платы за приём и обучение детей в школах и университетах – или же сокращение таковых сумм вдвое.

Группа экспертов также сочла необходимым создать систему, при которой весь процесс проведения медицинских осмотров беременных женщин будет проходить при постоянной финансовой поддержке со стороны государства.

Группа планирует представить свои предложения Косукэ Хори (Kosuke Hori), председателю совета политических исследований ЛДПЯ, во вторник, чтобы правительство могло отразить их 23-го июня в своём всеобъемлющем политическом курсе на 2009 г.

В проекте говорится, что выработка такого политического курса представляет собой «инвестиции в будущее» и подчёркивает «важность сотрудничества между государством, местными органами власти, бизнес-корпорациями и гражданами» в попытке реализовать надежды людей на брак и появление детей.

Статья на английском: Kyodo News, 14.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100