Новости из Японии

Крупномасштабные вспышки нового гриппа в Японии неизбежны

14th June 2009

Крупномасштабные вспышки нового гриппа в Японии неизбежны

В разделе Здоровье, Общество |

В субботу эксперт по гриппу предупредил, что в ближайшем будущем в Японии неизбежны крупномасштабные вспышки нового гриппа, которые могут возникнуть в некоторых частях страны в начале этого лета.

«В ближайшие полгода в Японии неизбежны крупномасштабные вспышки нового гриппа, которые могут поразить различные районы в течение нескольких недель», – заявил в своём выступлении в Токио профессор Университета Тохоку Хитоси Оситани (Hitoshi Oshitani).

Оситани, ранее входивший в состав группы ВОЗ по изучению вспышек птичьего гриппа, заявил, что случаи заболевания новым гриппом явно продолжают распространяться по Японии, и отметил, что зачастую трудно определить источники заражения.

«Похоже, что существуют пациенты, которые не хотят заявлять о своём заболевании, опасаясь, что их могут изолировать или оставить под своего рода домашним арестом», – сказал он, призвав местные органы здравоохранения активизировать усилия по борьбе с новым вирусом гриппа A/H1N1, в частности, подготовить препараты для лечения серьёзно заболевших пациентов.

Оситани заявил, что возможно, что глобальная пандемия будет вызвана вспышками заболевания в южном полушарии или Юго-Восточной Азии.

«Если всё пойдёт по такому сценарию, то предотвратить въезд заболевших новым гриппом людей в Японию не будет никакой возможности, и тогда мы столкнёмся с эпидемией ещё до зимы, по крайней мере, на местном уровне», – сказал он.

Статья на английском: Kyodo News, 14.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100