Новости из Японии

Выбран новый первосвященник храма Ясукуни

13th June 2009

Выбран новый первосвященник храма Ясукуни

В разделе Религия, Японцы |

Как сообщил в пятницу храм Ясукуни (Yasukuni), в понедельник бывший кадзоку и бизнесмен Такахару Кёгоку (Takaharu Kyogoku) официально станет первосвященником святилища.

71-летний Кёгоку, бывший президент «Kantoueisen Co.», придёт на смену Тосиаки Намбу (Toshiaki Nambu), который скончался в январе этого года. При этом Кёгоку никогда раньше не служил в качестве синтоистского священника. Кандидатура Кёгоку была утверждена в пятницу на встрече представителей прихожан храма.

Согласно близким к Ясукуни источникам, храм рассматривал возможность приглашения на место первосвященника родственника покойного первосвященника Фудзимаро Цукубы (Fujimaro Tsukuba), однако это предложение было отклонено. Цукуба, который скончался в 1978 г., в своё время отказался внести в список чествуемых в храме погибших во время войн военных преступников класса А, пойдя против настойчивых просьб со стороны ветеранов. Вскоре после его смерти новый первосвященник Нагаёси Мацудайра (Nagayoshi Matsudaira), известный своими правыми взглядами на историю, выполнил требуемое, чем вызвал множество обвинений и толков как со стороны азиатских соседей страны, так и внутри самой Японии.

На данный момент взгляды Кёгоку касательно японского милитаризма и кампаний Императорской армии в 1930-х и 1940-х гг. неизвестны.

После работы в «Nippon Yusen K.K.» («NYK Line»), Кёгоку возглавил иокогамскую «Kantoueisen», занимающуюся грузовыми перевозками. И Кёгоку, и Намбу входили в состав «кадзоку» («kazoku», «Цветы народа»), высшей японской аристократии периода Мэйдзи, которая прекратила своё существование в 1947 г. в связи с принятием новой Конституции.

Кёгоку является 15-м главой семьи Кёгоку, правившей бывшим кланом Тадзима Тоёока (Tajima Toyooka; совр. префектура Хёго) в эпоху Эдо при сёгунате Токугава. Намбу был 45-м главой семьи Намбу, правившей кланом Мориока (Morioka; совр. префектура Иватэ).

Статья на английском: The Japan Times, 13.06.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100