Новости из Японии

Токайский университет разработал программу для определения стресса пользователя при помощи «аквариумного индекса»

11th June 2009

Токайский университет разработал программу для определения стресса пользователя при помощи «аквариумного индекса»

В разделе Наука, Технологии |

Токайский университет совместно с «Sakurai Co.» разработал специальную программу, обрабатывающую ответы на перечень вопросов и оповещающую пользователей через ПК или мобильный телефон об уровне их стресса с помощью системы зрительных образов.

Аквариумный индекс психического здоровьяТ. н. «Аквариумный индекс психического здоровья» («Fish Bowl Index of mental health»), разработанный в целях предотвращения самоубийств, использует для отражения душевного состояния человека изображения красной и чёрной рыбок, кота и аквариума. Красная рыбка олицетворяет пользователя и получает больше повреждений в зависимости от уровня физического стресса пользователя. Чёрная рыбка становится более агрессивной в зависимости от уровня стресса, испытываемого пользователям в общении с другими людьми.

В свою очередь кот отражает социальный стресс и в случае его повышения пытается съесть рыбку. Аквариум же отражает стресс, получаемый дома, и начинает трескаться, если уровень этого стресса повышается.

Эта программа для определения состояния психического здоровья первоначально была разработана два года назад Токайским университетом (префектура Канагава) для раннего обнаружения депрессии. В феврале этого года токийская компания «Sakurai», являющаяся партнёром университета, начала продажи этой программы, главным образом, корпоративным обществам, занимающимся страхованием здоровья сотрудников.

Статья на английском: Kyodo News, 11.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100