Новости из Японии

Всё больше молодых японцев прибегают к самоубийству

24th May 2009

Всё больше молодых японцев прибегают к самоубийству

В разделе Общество |

Как сообщает местная полиция, экономический спад и последующие потери рабочих мест заставляют всё больше молодых японцев совершать самоубийство, причём большинству из них всего лишь около 30-39 лет.

Всё больше молодых японцев прибегают к самоубийствуОднако, несмотря на увеличение молодых жертв, общее количество самоубийств в 2008 г. снизилось на 2,6% до 32249 инцидентов. По данным Национального полицейского агентства, 23 тыс. самоубийц оставили намёк на причины такого поступка, причём количество покончивших с собой в связи с «неспособностью найти работу» увеличилось на 40%, а в связи с «потерей работы» – на 20%. Увеличилось количество самоубийц в возрасте 20-30 лет, причём больше половины из них в качестве причины указали потерю работы. Количество самоубийств среди лиц в возрасте 30-39 лет увеличилось на 1,7% до 4850 случаев, что является рекордным для данной возрастной группы и ровно в два раза больше аналогичного количества случаев за 1991 г. На мужчин в возрасте 50-59 лет, как гласит статистика, приходится пятая часть всех совершённых самоубийств.

В Японии зарегистрирован один из самых высоких уровней самоубийств в мире, в связи с чем правительство выделило 220 млн. $ для борьбы с этим явлением. На означенные средства создаются программы помощи страдающим депрессией и другими психическими расстройствами, а также создаются другие проекты, направленные против самоубийств.

В последние месяцы в связи с мировым финансовым кризисом многие компании приостановили производство и сократили тысячи рабочих мест. Первыми работы лишились временные работники, многие из них также оказались на улице, поскольку работники этой категории часто проживают в предоставляемых компаниями квартирах и общежитиях. Около 30% самоубийц в возрасте 20-29 лет были именно временными работниками.

В последнем докладе Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения говорится, что по имеющимся данным около 158 тыс. «нерегулярных» работников в обрабатывающей промышленности лишились рабочих мест в период с октября по март.

Статья на английском: Kyodo News, 14.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 24.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100