Новости из Японии

«Корейский городок» процветает в Осаке

21st May 2009

«Корейский городок» процветает в Осаке

В разделе Культура |

Некогда изолированное сообщество в сером квартале Осаки, похоже, сейчас является одним из немногих мест, оживлённых, несмотря на экономический кризис.

Корея-таунС 2002 г., когда состоялся Чемпионат мира по футболу, Корея-таун, «Корейский городок», в Осаке становился всё более и более популярным среди японцев, очарованных корейской едой, музыкой и самим сообществом. Всё больше японцев отправляются на прогулку по узкой улочке длиной около 400 м, где расположено около 120 магазинчиков, включая рестораны корейской кухни, различные кафе и забегаловки, где можно прикупить морские водоросли и кимчхи. Половина из них принадлежит корейцам.
Некоторые приходят, чтобы посмотреть, как японцы и корейцы сосуществуют в свете исторической нелюбви этих народов друг к другу.

«Раньше эта территория была несколько отчуждённой, очень немногие японцы появлялись тут», – говорит Эйити Сирояма (Eiichi Shiroyama), один из местных корейцев в третьем поколении, который владеет магазинчиком традиционной корейской одежды. – «Однако, приезжая сюда, они понимают, что большой разницы между нами-то и нет».

Иссэй Сибаяма (Issei Shibayama) с ним согласен. Он является членом городского совета в Инуяме (Inuyama), что в центральной Японии, и прибыл сюда вместе с 40 другими учащимися класса корейского языка. Побывав в Южной Корее 26 лет назад, он вспоминает, что «был полностью шокирован, как если бы впервые в жизни встретил собственного брата-близнеца».

«Страна с аналогичной культурой существует рядом с Японией… Я хотел бы знать, почему наше поколение выросло, не зная о ней», – сказал он.

Школьники тоже приезжают сюда на экскурсии.

Чжу Хё Чжа (Joo Hyou-ja), заведующая магазином кимчхи, позволяет каждому ребёнку попробовать её продукцию.

«Я хочу, чтобы японские дети вкусили что-то традиционно корейское», – говорит она.

«Многие дети говорят, что чувствуют что-то знакомое в корейской культуре», – говорит Кадзухиро Кимура (Kazuhiro Kimura), директор центра «Корея – Япония». – «Именно к этому мы и стремимся».

Статья на английском: Takehiko Kambayashi для The Christian Science Monitor, 19.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100