Новости из Японии

46-летняя японская домохозяйка хочет войти в историю бокса

17th May 2009

46-летняя японская домохозяйка хочет войти в историю бокса

В разделе Спорт, Японцы |

Японская домохозяйка Кадзуми Идзаки (Kazumi Izaki) стала бы самой старшей по возрасту чемпионкой в мире, если бы ей разрешили провести бой в возрасте 46 лет.

По сообщению «The Independent», Идзаки поднимается в 5:45 утра, делает дочери бэнто, ходит по магазинам, убирается в доме и готовит. После того, как вечером домой возвращается супруг, она отправляется на местный боксёрский ринг для тренировок. Если бы она победила свою соперницу из Мексики – Ану Марию Торрес (Ana Maria Torres), – то стала бы самой старшей по возрасту обладательницей титула чемпиона в мире.

Но неравенство слишком велико. В свои 46 лет Идзаки на 17 лет старше Торрес, но бой между ними не состоялся не из-за возраста, а из-за чиновничьих препонов. В частности, в феврале Всемирный совет бокса (WBC) отменил запланированный бой за титул чемпионки в суперлёгком весе из-за опасений по поводу способности Идзаки выдерживать удары на ринге.

Однако боксёрша с завитой шевелюрой и весом 50 кг называет эти опасения неуместными.

«Естественно, что они беспокоятся из-за разницы в возрасте, поскольку это может быть опасным. Но я занимаюсь этим на протяжении многих лет и я сильная. Я собираюсь привезти домой тот пояс. Я уверена в себе и я не боюсь», – заявила Идзаки после двухчасовой вечерней тренировки.

Её тренер Сусуму Ханагата (Susumu Hanagata) говорит, что Идзаки, являющаяся старейшим в Японии профессиональным боксёром, была «опустошена» отменой боя, но тренируется упорнее, чем когда-либо.

Статья на английском: The Japan News, 16.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100