Новости из Японии

Тайра Ноно: «Я хочу стать матадором»

5th August 2009

Тайра Ноно: «Я хочу стать матадором»

В разделе Японцы |

Японский мужчина близко подошёл к достижению своей цели – стать первым в своей стране полноправным профессиональным матадором, – приняв участие в своём первом бое быков, в котором также были задействованы конные пикадоры.

Тайра Ноно на арене во время боя быковВ воскресенье после того как пикадор раззадорил животных с помощью специальных копий, ослабляющих плечевые мускулы, Тайра Ноно (Taira Nono) одержал верх над двумя молодыми быками на арене курортного города Торремолинос (Torremolinos), что на юге Испании.

«Я очень счастлив и действительно желаю добиться успеха. Я люблю мир боя быков и в Испании я для того, чтобы стать первым матадором в японской истории», – сообщил журналистам учтивый 35-летний мужчина, прежде чем вышел на арену.

12 лет назад он переехал в Испанию из Токио, стремясь исполнить свою мечту и стать матадором. До сих пор Ноно принимал участие только в простых боях быков, без участия пикадоров.

Чтобы стать матадором, он должен пройти «alternativa», церемонию, отделяющую любителей от профессионалов, в которой новичка, или «novillero», должны рекомендовать и одобрить два других матадора. До тех пор он может принимать участие в боях быков с быками в возрасте не менее 3-х лет, тогда как матадоры могут выходить на арену для сражения с быками в возрасте не менее 4-х лет и чей вес составляет от 480 до 600 кг.

Зрители судят матадоров в соответствии с их мастерством, изяществом и смелостью, и относительно небольшая толпа – около 300 человек, – собравшаяся посмотреть на дебют Нано, с пониманием отнеслась к его усилиям на арене. Когда Нано, одетый в костюм зелёного шёлка с золотыми блёстками, искрящимися в лучах послеполуденного солнца, вышел на арену и элегантными жестами начал дразнить быка, зрители аплодировали и кричали «Матадор!».

После того, как он убил своего первого быка единственным выпадом в шею, большинство зрителей, размахивая белыми платками, начали ходатайствовать, чтобы судья наградил его одним из ушей поверженного быка.

«Для novillero он неплох», – заявил сидящий между братом и другом на теневой стороне арены Антонио де ла Торре Рейна (Antonio de la Torre Reina), который выращивает быков на ранчо в окрестностях Андалузии (Andalucia), являющейся родиной ритуала. – «Он убил быка с одного удара. Стать матадором сложно, но он показал большую силу воли».

Многие в толпе зрителей были иностранцами, в том числе присутствовала и горстка японцев, привлечённых редким появлением на арене соотечественника.

«Японцы пришли сегодня подбодрить его. Думаю, стать матадором это сложно и занимает много времени», – заявила Тиэ Ито (Chie Ito), заведующая в близлежащем г. Малага (Malaga) услугами обучения за границей и приехавшая специально, чтобы увидеть Ноно.

Зарабатывать своим ремеслом могут только матадоры высшей категории (те из них, что сумели выжить), а Ноно, сообщивший, что решил стать матадором, посмотрев репортаж по ТВ, зарабатывает на жизнь, собирая фрукты и овощи.

На церемонии в воскресенье присутствовали японские и китайские претенденты, но все они, несмотря на то, что каждый привлёк внимание публики, не смогли стать полноправными матадорами.

Ноно, в частности, сравнивали с другим японцем – Ацусиро Симоямой (Atsuhiro Shimoyama), или как его прозвали «Nino de Sol Nascientero», «Сыном Восходящего солнца». Симояма, стремившийся стать матадором, приобрёл в Испании некоторую популярность, однако его мечта разбилась о реальность в 1995 г., когда во время боя быков 400-килограммовый бык зацепил рогом его костюм и подбросил Симояму в воздух, в результате чего последний начал хромать, приволакивая левую ногу.

Статья на английском: AFP, 3.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100