Новости из Японии

Какая из наций больше всех спит и ест?

5th May 2009

Какая из наций больше всех спит и ест?

В разделе Общество |

Согласно данным исследования, опубликованным в понедельник, верные своей репутации гурманов и гедонистов, французы тратят больше всех остальных времени на сон и питание.

Работник одного из парижских ресторанов готовит сэндвичи стоимостью 1?. 23-е апреля 2009 г.Согласно опросу, проведённому среди 18 стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), среднестатистический француз каждую ночь спит почти по 9 часов, что на час с чем-то больше по сравнению со временем сна японцев и корейцев, которые, как было выяснено в ходе исследования, спят меньше всех.

Несмотря на свою традиционную сиесту, испанцы находятся только на третьем месте, а почётное второе заняли американцы, которые спят каждую ночь более 8,5 часов.

Хотя всё больше и больше французов перекусывают в предприятиях быстрого обслуживания или заглатывают бутерброды прямо за рабочим столом, они по-прежнему тратят в день больше двух часов на еду. Для сравнения: как было выяснено в ходе составления доклада «Взгляд на общество: показатели ОЭСР» мексиканцы, к примеру, тратят чуть более одного часа в день, чтобы поесть.

В рамках составления доклада «Взгляд на общество» были изучены данные о работе, здоровье и отдыхе в странах Азии, Европы, а также Северной и Южной Америки.

Так, японцы, зажатые между долгими рабочими часами, поездками на работу и обратно, мало спят, но по-прежнему умудряются выкраивать в сутки около двух часов на еду и питьё, что ставит их на третье место после новозеландцев. Остатки своего скудного свободного времени японцы предпочитают проводить, смотря телевизор или слушая радио, что в совокупности у них занимает 47% свободного времени.

С другой стороны, турки, к примеру, проводят более трети своего свободного времени, развлекаясь с друзьями. Вообще же, как показали результаты исследования, расхождение между работой и отдыхом в некоторых странах поражает.

«Итальянские мужчины отдыхают в день почти на 80 минут больше женщин. По всей видимости, итальянские женщины тратят это время на уборку в доме», – говорится в заявлении ОЭСР.

В ОЭСР входят 30 стран мира, однако исследование проводилось среди тех из них, для которых были доступны соответствующие данные.

Статья на английском: Reuters, 4.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100