Новости из Японии

Мимидзука: нелюбимый памятник

30th April 2009

Мимидзука: нелюбимый памятник

В разделе История, Культура |

Возвращение в родные пенаты происходило в сентябре 1597 года. Если кто не знает, разгар лета в здешних краях. С температурой воздуха, переваливающей за 35 градусов. Понятно, что по такой погоде при отсутствии холодильников часть “наглядных доказательств доблести” слегка попортилась. И была отправлена на корм рыбам. Но даже оставшееся количество при пересчете оказалось принадлежавшим примерно 38000 корейцев.

Когда бравые самураи прибыли на родину, выяснилось, что тот, кто послал их на экскурсию, сам уже отправился отчитываться за свои подвиги перед Буддой. А трофеи в виде нарезки из ушей и носов даже привыкшим ко всему японцам показались несколько неудачными.

И все эти тысячи ушей и носов были погребены совсем недалеко от свежей могилы вдохновителя самурайской интервенции. Что удивительно, с установкой памятного столба в соответствии с буддийскими традициями. Не очень обычный шаг по отношению к поверженным врагам со стороны японцев.

Кто говорит, что этот знак – предупреждение всем, кто когда-либо в будущем решит сопротивляться культурному влиянию сынов микадо. Кто говорит, что таки у японцев совесть взыграла. Потому как не все из этих ушей принадлежали воинам. Часть была отрезана от голов ни в чем не повинных мирных корейцев и вовсе даже не в бою.

И вот уже четыре сотни лет Мимидзука (耳塚) – “Могила ушей” – служит напоминанием о бессмысленной жестокости. Памятник этот равно не любят ни японцы, ни корейцы. Корейцы – понятно почему. А японцы…

Совесть любить не обязательно. Главное – ее иметь.

Мимидзука

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 29.04.2009

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100