Новости из Японии

Япония ограничивает въезд из поражённых свиным гриппом районов

28th April 2009

Япония ограничивает въезд из поражённых свиным гриппом районов

В разделе Государство |

Министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe) сообщил в сегодняшнем заявлении, что Министерство здравоохранения объявило о новой вспышке свиного гриппа после повышения уровня предупреждения со стороны ВОЗ.

Объявление в аэропорту НаритаТакже для наблюдения за развитием ситуации правительство решило создать специальную группу во главе с премьер-министром Таро Асо (Taro Aso).

Масудзоэ заявил, что правительство приложит все усилия, чтобы защитить жизни и безопасность граждан.

«Мы будем внимательно следить за развитием событий и гибко реагировать», – сказал он.

Правительство сделает всё возможное, чтобы предотвратить появление в стране нового вируса грипп, ужесточая меры карантинного контроля и другие меры безопасности. Если у кого-то из граждан возникнет подозрение на возникновение свиного гриппа, правительство изолирует их в определённых медицинских учреждениях в целях предотвращения распространения заболевания. Министр здравоохранения призвал граждан заботиться о себе и избежать заражения новым гриппом, прополаскивая горло, нося маски, моя руки и в максимально возможной степени избегая мест скопления людей. В то же время Масудзоэ попросил граждан не паниковать и спокойно действовать на основе достоверной информации.

После того, как ВОЗ повысила уровень предупреждения касательно свиного гриппа с 3-х до 4-х по шестибалльной шкале, правительство Японии намерено разрешить въезд в страну судов и самолётов из тех районов, где были подтверждены вспышки свиного гриппа, только через семь пунктов: аэропорты Нарита, Тюбу, Кансай и Фукуока в Токио, Нагое, Осаке и Фукуоке, соответственно, а также порты в Иокогаме, Кобэ и Каммоне.

В понедельник чиновники означенных пунктов подготовились к усилению карантинных проверок, а в аэропорту Тюбу, возможно, даже будут закрыты местные рестораны.

Со своей стороны Министерство иностранных дел отправило в Мексику, где на данный момент инфекция распространилась наиболее широко, около 8000 медицинских масок и препарат против гриппа «Tamiflu» для 2300 человек. Министерство указало, что материалы были отправлены не в качестве помощи, а для японских граждан, проживающих там. По имеющимся данным, в Мексике сейчас проживает около 6000 японских граждан.

В понедельник премьер-министр Таро Асо пообещал защитить людей в Японии от возможной пандемии свиного гриппа, назвав ситуацию «чрезвычайной». Также он пообещал полностью раскрывать связанную с заболеванием информацию, чтобы избежать распространения ложных данных.

По словам генерального секретаря кабинета министров Такэо Кавамуры (Takeo Kawamura), на данный момент Токио не получал никаких сообщений о появлении свиного гриппа в Японии.

Министерство здравоохранения призвало тех, кто находился в Мексике последние 10 дней, связаться с карантинными властями. В свою очередь Министерство образования сообщило, что может обратиться к путешественникам и студентам, собирающимся учиться в районах, где проявился свиной грипп, с просьбой отменить свои планы.

В аэропорту Нарита пассажиры скупают медицинские маски в аптеках. «Japan Airlines Corp» решила удвоить количество масок, выдаваемых в самолётах, курсирующих между Японией и Северной, а также Южной Америкой, со 100 до 200 штук. «Matsuya Foods Co» в понедельник заявила, что в связи с опасениями клиентов удалит из меню своих ресторанов блюда из мексиканской свинины, несмотря на то, что правительство Японии удостоверяет безопасность свинины, импортируемой из Латинской Америки.

По сообщению правительства, вирус погибает при достаточном нагревании, а также возможность попадания вируса в импортируемое мясо довольно низка. Министерство сельского хозяйства призвало розничных торговцев к спокойствию, заявив, что употребление свинины «неопасно», а также призвало рестораны и супермаркеты не убирать из меню и магазинных полок свинину.

Японские компании, такие как «Toshiba Corp», «Kao Corp», «Nissan Motor Co», «Toyota Motor Corp» и «Sumitomo Corp», запретили своим сотрудникам отправляться в Мексику, тогда как «Hitachi Ltd» проинструктировала своих представителей в этой стране немедленно отправить их семьи обратно в Японию.

Министр финансов Каору Ёсано (Kaoru Yosano) сообщил, что в случае необходимости для борьбы со свиным гриппом правительство готово использовать резервные фонды или принять новые бюджетные проекты. Правительство также приняло решение активизировать свою поддержку японцам, проживающим за рубежом, в том числе и в Мексике, оказывая медицинскую помощь въезжающим в Японию из соответствующих стран и заразившимся, а также тем, кто боится заразиться свиным гриппом.

Статья на английском: Kyodo News, 28.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100