Новости из Японии

Правительственная группа призывает к созданию совета в целях содействия улучшению жизни айнов

30th July 2009

Правительственная группа призывает к созданию совета в целях содействия улучшению жизни айнов

В разделе Государство |

Правительственная группа представила в среду доклад с призывом к созданию правительственного совета для содействия улучшению жизни айнов и ликвидации предубеждения и дискриминации в отношении них.

В докладе, поданном генеральному секретарю кабинета министров Такэо Кавамуре (Takeo Kawamura), консультативная группа экспертов по мерам в отношении айнов, которую возглавляет заслуженный профессор Киотоского университета Кодзи Сато (Koji Sato), призвала к созданию системы поощрения политики касательно народа айну.

Меры, предложенные в докладе, колеблются от внедрения нового законодательства и создания государственного совета до реализации мер поддержки для устранения пробелов между уровнями жизни и образования айнов и не-айнов в Японии и активизации изучения айнов в школе путём пересмотра образовательных принципов.

В докладе признаётся, что айны являются коренным народом северной части японского архипелага, в частности Хоккайдо. Также в докладе отмечается, что в связи с модернизацией Японии айны были лишены места для жизни и что их уникальной культуре вследствие ряда запретов и насильственной ассимиляции был нанесён серьёзный ущерб. Затем следует заключение, что правительство является ответственным за рассмотрение восстановления айнской культуры.

Предлагаемые меры подразделяются на три категории:

1. содействие пониманию общественности айнов;
2. содействие политике в области культуры в более широком смысле;
3. создание государственной системы политики поддержки айнов.

Первая категория требует пересмотра руководящих принципов в области образования для предоставления достаточной информации об айнах в преподаваемых в школах истории и культуре. Сейчас в средних школах айны рассматриваются только в связи с внешней политикой Японии в рамках изоляции в период Эдо. Также в докладе содержится рекомендация к назначению 6-го июня в качестве «Дня народа айну» (примерное название) – здесь идёт отсылка к утверждению Парламентом 6-го июня прошлого года резолюции, обращающейся к правительству с просьбой признать айнов в качестве коренного народа Японии.

Во второй категории содержатся рекомендации по созданию возможностей для получения образования, проведения исследований и выставок касательно культуры и истории айнов, а также организации мемориального парка для костей айнов, в настоящее время находящихся в японских университетах.

Помимо этого в докладе рекомендуется создание символов этнической гармонии, предпочтительно – в или вокруг г. Томакомай (Tomakomai), Хоккайдо. Также в следующем финансовом году должно быть проведено исследование по установлению различных фактов касательно айнов с целью реализации мер поддержки их существования по всей стране, например, выплаты стипендий.

В третьей категории содержится рекомендация по созданию не далее как в начале осени этого года государственного совета с участием нескольких представителей айнов при Кабинете министров, или другого аналогичного органа. Данный орган займётся планированием и осуществлением политики в отношении айнов.

Помимо всего прочего в докладе имеется рекомендация по принятию нового законодательства об айнах, хотя при этом не уточняется, какой именно закон это должен быть.

Консультативная группа была организована генеральным секретарём кабинета министров Нобутакой Матимура (Nobutaka Machimura) в июле прошлого года после принятия Парламентом резолюции в отношении айнов. В состав группы вошли 8 членов, включая Тадаси Като (Tadashi Kato), председателя Ассоциации айнов острова Хоккайдо, губернатора Хоккайдо Харуми Такахаси (Harumi Takahashi) и ряда научных экспертов.

В настоящее время 24 тыс. айну проживают на Хоккайдо и около 2700 – в Токио. По данным исследования Университета Хоккайдо, проведённого в октябре прошлого года, 5,2% айнов живут на социальное пособие, что более чем в два раза превышает средний показатель по стране (2,1%). При этом лишь 20,2% молодых айнов доходят до колледжа, что в два раза меньше по сравнению с их коллегами того же самого поколения.

Статья на английском: Mainichi Japan, 29.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100