Новости из Японии

Японский павильон на «Shanghai World Expo 2010» получил название «Кайкодзима»

22nd April 2009

Японский павильон на «Shanghai World Expo 2010» получил название «Кайкодзима»

В разделе Разное |

В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности объявило, что на всемирной выставке «Shanghai World Expo 2010» японский павильон будет представлен под названием «Кайкодзима» («Kaikojima»).

Логотип японского павильона «Кайкодзима» на всемирной выставке в ШанхаеНазвание, в состав которого входят китайские иероглифы, обозначающие «пурпур», «шелкопряд» и «остров», было выбрано из примерно 3600 предложений, полученных как из самой Японии, так и из Китая. В частности, данное название было предложено одной из китайских домохозяек.

Формой японский павильон подобен кокону шелкопряда, а его внешняя поверхность покрыта лёгкими солнечными батареями фиолетового (пурпурного) цвета.

В Китае шелкопряды являются символом бессмертия, а фиолетовый цвет связывается с благородством.

«Это было возможностью выразить надежды обеих стран на рост в будущем», – комментирует название павильона министерство.

Японский павильон будет занимать площадь 6000 м2, что делает его одним из крупнейших представительств на выставке. В павильоне будут представлены природные особенности Японии, а на первый план будет выдвинуто двухстороннее сотрудничество, сосредотачивающееся, в частности, на селекции ибисов в Японии, что стало возможным благодаря помощи со стороны Китая.

Логотип павильона, разработанный дизайнером Кэном Окамуро (Ken Okamuro), как сообщается, представляет собой улыбающиеся лица, соединённые друг с другом.

Выставка начнётся 1-го мая 2010 г. и будет идти на протяжении 184 дней до 31-го октября. В общей сложности в выставке планируют принять участие 233 страны и международных организации, а правительство ожидает привлечь 70 млн. посетителей.

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100