20th April 2009

Ёсино-таю

Могила Ёсино-таю все последующие сотни лет после ее смерти была местом паломничества для всех девушек, кто пытался повторить ее путь и достигнуть ее вершин. До сих пор образ Ёсино-таю – один из символов красоты и образованности, сочетания ума и грации, женственности и мудрости.

Каждый год в третье воскресенье апреля в храме Дзёсё-дзи проходит церемония поминовения Ёсино-таю. Все действующие таю Симабары проходят парадом к могиле одной из известнейших женщин японской истории, чтобы выразить свою благодарность за покровительство и попросить содействия и в будущем.

В Киото на настоящий момент работают 4 (четыре) таю. Работают они в режиме “ходячий музей”. Соблюдая все детали образа и внешности таю времен расцвета профессии и бережно храня все искусства, которые им положено знать. Однако, поскольку в современной Японии проституция официально запрещена, таю в наше время по сути – разновидность гейш. Смотреть и слушать можно, руками трогать – нельзя!

Редкие появления таю на публике при полном параде сопровождаются толпами любопытствующих. На церемонии Ёсино-таю Хана Куё (吉野太夫花供養), посвященной памяти Ёсино, в этом году присутствовали только две таю – Усугумо и Кисараги.

Таю при полном параде никогда не выходит на улицу в одиночку. Впереди идут две девочки-камуро.

Камуро, ученицы таю

Саму таю сопровождает дама, помогающая ей держать равновесие на высоченных “трех-ногих” кома-гэта.

Усугумо-таю

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100