Новости из Японии

Фонд развития кандзи огласил планы по оправданию своих действий

19th April 2009

Фонд развития кандзи огласил планы по оправданию своих действий

Глава фонда развития кандзи, расположенного в Киото, ознакомил Министерство образования с планом того, как он планирует действовать в деле по обвинению о неправомерных действиях при проведении административного теста на знание кандзи.

Нобору Окубо (Noboru Okubo), директор Японского фонда тестирования на знание кандзи (JKATF), в своем первом публичном выступлении с января, когда организация столкнулась с проблемами, заявил о своем решении покинуть пост.

После оглашения своих планов 73-летний Окубо сказал на пресс-конференции, что его решение необходимо для пояснения” его “моральной ответственности”. Его 45-летний сын Хироcи Окубо (Hiroshi Okubo) , заместитель директора фонда, присутствующий на конференции, также заявил о своем уходе с поста.

Однако министр образования заявил, что планы фонда будут тщательно рассмотрены и далее последует адекватная реакция.

На собрании в прошлую пятницу фонд принял решение об ограничении верхней границы платы за проведение теста до 500 иен, а также была представлена внешняя система проверки.

Министерство образования проверяло фонд в феврале в связи с обвинениями в том, что фонд совершает действия, превышающие лимит полномочий для организаций такого сорта. Также было обнаружено, что фонд состоит в сомнительных сделках с четырьмя семейными корпорациями, связанными с Окубо и другими членами фонда. В частности, фонд приобрёл дорогую землю и здания в Киото.

Статья на английском: Kyodo News, 16.04.2009
Перевод на русский: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 19.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100