Новости из Японии

Японские школьники возвращаются к счётам

26th June 2009

Японские школьники возвращаются к счётам

В разделе Образование |

В последнее время в Японии популярность счётов, редко используемых в нашем мире калькуляторов, начала расти, поскольку многие родители всерьёз обеспокоились математическими способностями своих детей и начали отдавать их в школы, где обучают навыкам работы с таким инструментом.

Дети на уроке в школе Саёко Кудзухары в Ураясу, префектура ТибаВ 1980 г. число участников национального аттестационного экзамена, в ходе которого проверялось умение обращаться со счётами, достигло максимума и составило 2,04 млн. человек, а в 2005 г. желающих сдать этот экзамен оказалось всего 180 тыс. человек. Однако с тех пор количество претендентов увеличилось: например, в прошлом году их насчитывалось 200 тыс. человек.

«[Восстановление численности] совпало со временем, когда многие родители начали беспокоиться об успеваемости своих детей из-за [нынешнего] смягчённого стиля образования [в государственных школах]», – говорит Хироси Накаяма (Hiroshi Nakayama), управляющий директор Лиги японских ассоциаций [вычислений] на счётах.

Именно эта лига проводит пресловутый аттестационный экзамен.

«Значимость счётов была снова оценена, поскольку они могут улучшить способности к счёту и силу концентрации вычисляющего», – говорит Накаяма.

Также среди взрослых и детей стали популярны книги и видеоигры, развивающие математические способности, в частности, и умственные – в целом. Например, покупателям понравились обучающие программы для «Nintendo DS»: компания «Four Winds Inc.» продала 40 тыс. копий двух таких программ, обучающих владению счётами.

Саёко Кудзухара (Sayoko Kuzuhara, 44 года) уже четыре года преподаёт владение счётами в школе в префектуре Тиба. Её первая школа в Ураясу (Urayasu) была рассчитана на 100 учеников, однако все места там быстро заполнились и в апреле этого года она открыла ещё одну школу, вмещающую 130 новых учащихся.

По словам Кудзухары, в её школах детей учат не только владению счётами, но также и математическим навыкам, т. е. как раз тому, что хотят родители и что улучшит успеваемость в школе. Она также добавила, что умение считать на счётах поможет детям сдать вступительные экзамены в старшую школу, если они разовьют своё мышление и применят полученные навыки к другим предметам.

Статья на английском: Kyodo News, 25.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100