Новости из Японии

У молодых японок снижается индекс массы тела

13th April 2009

У молодых японок снижается индекс массы тела

В разделе Здоровье |

Команда исследователей обнаружила, что у японских женщин в период от подросткового возраста до примерно 20-29 лет постепенно снижается индекс массы тела (ИМТ), что является невиданной в других странах тенденцией и создаёт риск для здоровья.

«Сейчас поддерживается положительный образ худобы, однако в действительности имеются свидетельства того, что такое состояние может иметь негативные последствия для здоровья и деторождения», – сообщает исследовательская группа факультета эндокринологии и метаболизма университета Цукуба.

В целом ИМТ – отношение веса (кг) к квадрату роста (м) человека – начинает возрастать примерно в 6 лет. Согласно данным японского национального исследования здоровья и питания и других аналогичных опросов, проведённых в США и Южной Корее, ИМТ американских мужчин и женщин, а также корейских и японских мужчин продолжали увеличиваться, тогда как рост ИМТ корейских женщин остановился в районе 18 лет и оставался неизменным на протяжении всего третьего десятка лет. Среди японских женщин рост ИМТ прекратился около 15 лет, а в возрасте от 20 до 29 лет начал снижаться.

Анализ ИМТ японских женщин после 1958 г. показал, что в 1970-е гг., когда женщины, родившиеся между 1950-м и 1959-м гг., были в возрасте около 20 лет, их ИМТ вдруг начал снижаться. Низкая масса тела у молодых женщин часто может приводить к нарушениям питания, склонности к депрессии и потери костной плотности. У таких женщин высок риск рождения детей с низким весом при рождении.

«В нашем обществе имеется сильная тенденция поощрения людей к похудению, но низкая масса тела среди молодых женщин является серьёзной проблемой», – говорит Хирохито Сонэ (Hirohito Sone), профессор университета Цукуба. – «Мы хотели бы изучить, почему желание быть более худыми начало возрастать примерно с 1970-х гг.».

В мае команда исследователей представит результаты в американском журнале эпидемиологии.

Статья на английском: Mainichi Japan, 12.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100