Новости из Японии

Только один из трёх учащихся токийских средних школ пользуется Интернет-фильтрами на мобильном телефоне

12th April 2009

Только один из трёх учащихся токийских средних школ пользуется Интернет-фильтрами на мобильном телефоне

В разделе Интернет, Общество |

Согласно результатам исследования, проведённого полицией, только один из каждых трёх учащихся токийских средних школ активировал фильтры на своём мобильном телефоне, которые блокируют доступ к сайтам, считающимся вредными для молодёжи.

Результаты ответов на вопросы, заданные в письменной форме, были собраны в июле прошлого года среди 3049 учащихся в общей сложности восьми государственных и частных средних школ в Токио. Около 74% учащихся имеют собственные мобильные телефоны, но только 36,6% активировали соответствующие фильтры.

С 1-го апреля компании мобильных телефонов обязаны предоставлять фильтры на сотовые телефоны, приобретаемые гражданами в возрасте до 18 лет. Хотя в отношении родителей никаких наказаний в соответствии с законодательством не предусмотрено, тем не менее полагается, что они обязаны при случае сообщать, что приобретают телефон для своего ребёнка.

Полиция рассматривает родителей в качестве залога того, используются фильтры на сотовых телефонах или нет: самой распространённой среди названных причин, по которым учащиеся не активировали фильтры, была «Потому что мои родители не сказали мне [сделать это]» (42,1%). С другой стороны, главной причиной для включения фильтров была: «Потому что мои родители сказали мне [сделать это]» (64,6%).

Фильтры обычно подразделяются на две основные категории: фильтры, работающие по принципу «чёрного списка», ограничивают пользователей от просмотра сайтов, которые компании мобильных телефонов сочли вредными на основе информации, представленной исследовательскими компаниями, тогда как фильтры, действующие на основе «белого списка», разрешают доступ только к официальным веб-сайтам и другим вспомогательным страничкам.

В случае с фильтром вида «чёрный список» пользователи могут получить доступ к социальной сети Mixi и другим сайтам, которые токийская полиция рассматривает в качестве ресурсов, которые всё больше и больше используются в качестве сайтов знакомств. Отдел столичной полиции, занимающийся делами молодёжи, призывает родителей выбирать фильтры, работающие по принципу «белого списка», чтобы защитить их детей от Интернет-преступлений.

Статья на английском: Mainichi Japan, 12.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100