Новости из Японии

В Японии могут отменить запрет на езду на велосипеде с двумя детьми

9th April 2009

В Японии могут отменить запрет на езду на велосипеде с двумя детьми

В разделе Государство |

Национальное полицейское агентство (НПА) сегодня выпустило набор стандартов безопасности езды на велосипедах, в которых разрешается езда с двумя детьми.

В сообщении группы специалистов НПА говорится, что запрет на езду на велосипеде с двумя детьми должен быть отменён в случае, если велосипеды соответствуют определённым стандартам безопасности.

В настоящее время производители велосипедов разрабатывают прототип модели, соответствующей требованиям. Если всё пройдёт гладко, возможно, запрет будет отменён уже в июле этого года.

Разрешение родителям путешествовать на велосипедах вместе с двумя детьми необходимо с учётом экономических выгод в условиях финансового кризиса, также, как отмечается в отчёте, это может остановить тенденцию снижения рождаемости.

Однажды НПА пыталось полностью запретить езду на велосипедах с детьми, но под давлением общественности, в особенности матерей, заявивших, что они вынуждены ездить вместе с детьми, чтобы пройтись по магазинам или отвезти детей в детский сад, было вынуждено ослабить запрет.

Требования безопасности, которые НПА составило на основе промежуточного доклада, представленного в июле прошлого года, главным образом связаны со структурой велосипеда. В частности, как отмечается в отчёте, велосипеды должны сохранять достаточную устойчивость при наличии двух маленьких пассажиров – одного на переднем сиденье, другого – на заднем – и самого велосипедиста. Велосипеды должны быть в состоянии обеспечить должное торможение, а также должны быть свободны от колебаний, которые могли бы повлиять на рулевое управление.

В соответствии со стандартами такие велосипеды должны быть оборудованы прочными и простыми в обращении подножкой и стопором для предотвращения падения велосипеда во время стоянок.

В своём докладе НПА просит родителей гарантировать, что дети будут надевать шлем во время езды на велосипеде, а также воздержаться от езды с грудными детьми.

НПА призвало муниципалитеты субсидировать покупку безопасных для езды с двумя детьми велосипедов и внедрить их в систему проката. Оно также призвало производителей принять систему сертификации безопасности велосипедов.

Запрет был основан на правилах, установленных префектуральными комиссиями по общественной безопасности. Основываясь на последнем докладе, НПА поручит комиссиям пересмотреть эти правила.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 9.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100