Новости из Японии

Японские старшеклассники изводили беременную учительницу

7th April 2009

Японские старшеклассники изводили беременную учительницу

В разделе Происшествия |

Одиннадцать учеников из муниципальной средней школы в городе Ханда (префектура Аити) сформировали специальный клуб, чтобы подоводить их классную руководительницу, к примеру, испортив ей школьный обед, – сообщает «Shukan Post».

Об этом инциденте также сообщалось и за рубежом.

По словам заместителя директора школы, издевательства начались после того, как учительница в возрасте около 30 лет в конце второго семестра изменила расположение учащихся в классе. Несмотря на то, что таким образом она хотела помочь некоторым студентам с возрастными нарушениями, некоторые ученики сочли подобные изменения проявлением фаворитизма. Так одиннадцать одноклассников решили «отомстить», создав клуб, который они назвали «Доведи училку А. до выкидыша».

Эти школьники с третьего семестра начали плохо вести себя на занятиях, а также разработали другие акты запугивания, например, они смешали клей с истолченным мелом и вылили эту смесь (по замыслу создателей она должна была напоминать сперму) на машину учительницы. Также участники клуба ослабили крепления на стуле учительницы, что могло привести к ранению. Затем 4-го февраля школьники подложили в школьный обед своего классного руководителя порошкообразный алюм.

«На уроках химии был эксперимент с солью и алюмом, и некоторые школьники взяли по чуть-чуть каждый и смешали алюм с мясным соусом, предназначающимся для учительницы, когда готовились к раздаче школьных обедов. Учительница съела обед, не имея ни малейшего понятия о совершённом учениками», – сообщил заместитель директора.

Слух об этом инциденте распространился среди учащихся и, наконец, 25-го февраля привлёк внимание со стороны школьной администрации. Хотя алюм используется в качестве пищевой добавки и безвреден для организма, сам факт подсыпания его в пищу должен был стать значительным шоком для беременной учительницы, которая, без сомнения, обеспокоена всем, что может повредить плоду.

Непосредственно в инциденте с обедом принимали участие пятеро учеников. При этом ни один из 11 участников «клуба» не имел репутацию забияки и все они неплохо учились. Тогда зачем столь молодые люди создали клуб, чтобы довести учительницу до выкидыша? Заместитель директора заметил: «Цель клуба непростительна, но у школьников не было никаких убийственных намерений. Мы считаем, что они просто дурачились» (Прим. пер.: действительно, с какого бока тут «убийственные намерения», когда речь идёт о доведении до выкидыша?).

Школа настаивает на том, что весь инцидент был шалостью, и не приняла жёсткие меры в отношении 11 учащихся. Вместо этого школа провела с каждым учеником родительско-учительскую конференцию, в рамках которой школьникам рассказали об уважении к жизни и объяснили, как отличать плохое от хорошего. По словам заместителя директора, школа заставила учеников принести извинения классной руководительнице. Также заместитель полагает, что теперь они сожалеют о том, что натворили.

Однако те, кто знает этих школьников, думают иначе. Одноклассник тех 11 членов «клуба» сказал, что они жалуются на сообщения СМИ и сердятся на наказания со стороны их родителей. Один восьмиклассник, знакомый с этими молодыми людьми, сказал: «После публикации в газетах их блог был переполнен сообщениями и один комментарий гласил: «Сотни людей узнали об этом, это круто!». Так что я не думаю, что они действительно сожалеют».

Директор средней школы в районе Токай прокомментировал трудности, связанные с управлением детьми.

«Они не привыкли к выговорам дома, так что не могут понять, почему им делает выговор учитель. Кроме того, они прибегают к резанью запястий или убегают из дома…, они знают, что могут помешать учителям предпринять какие-либо серьёзные и решительные действия».

Однако беременная учительница защитила тех учеников и надеется, что они поймут важность жизни, поскольку «и у её ребёнка, и у этих школьников есть будущее».

Статья на английском: Kyodo News, 7.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100