Новости из Японии

Японский студент придумал мешки для мусора с изображением сакуры

4th April 2009

Японский студент придумал мешки для мусора с изображением сакуры

В разделе Культура |

Пока толпы желающих занимают места вокруг храма Ясукуни в Токио, готовясь к ханами, один из местных студентов создал специальные мешки для мусора, получившие название «Moeru Trash Bag», чтобы взять традиционную проблему с уборкой мусора под контроль.

Масамити Хаяси из университета Кэйо держит один из своих мешков для мусора Moeru в храме Ясукуни

25-летний студент университета Кэйо Масамити Хаяси (Masamichi Hayashi), изучающий в том числе и развитие районов, решил использовать для продвижения района Тиёда, включающего в себя помимо всего прочего Акихабару, родину культуры отаку, персонажа в манга-стиле, что в результате привело его к созданию подобных мешков для храма, известного своей сакурой.

Собранные 1,7 млн. иен – из своих денег и за счёт сбора средств среди однокурсников – позволили Хаяси заказать 150 тыс. 45-литровых мешков для мусора. Туристическая ассоциация района Тиёда предложила взять на себя продажи мешков, а также закупила некоторое их количество самостоятельно.

Продаваться специальные мешки для мусора будут в храме Ясукуни, а также двух других, расположенных поблизости местах, где можно полюбоваться сакурой. Стоимость составит 350 иен за комплект из 10 штук.

По данным ассоциации, в течение сезона цветения сакуры с территорий вокруг Императорского дворца будут собраны примерно две тонны мусора.

Статья на английском: Mainichi Japan, 3.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100