Новости из Японии

Сезон цветения сакуры опережает прогнозы

20th March 2009

Сезон цветения сакуры опережает прогнозы

В разделе Разное |

Как сообщило в среду Японское метеорологическое агентство, скорее всего во многих районах страны сакура зацветёт раньше, чем прогнозировалось, что связано с высокой температурой в начале марта.

Вишня сорта сомэй ёсино (somei yoshino) в 12 наблюдательных пунктах по всей стране – от Тохоку до Кюсю – как ожидается, зацветёт на три дня раньше, чем было объявлено ранее. Агентство приписывает ранние сроки цветения более тёплой погоде, чем обычно, особенно на этой неделе.

По данным метеорологов, в Токио сакура начнёт цвести на этой неделе, на три дня ранее объявленного срока, а в регионе Тохоку – на 2-7 дней раньше. Между тем, в девяти наблюдательных пунктах в регионах Кюсю, Сикоку и Токай сакура уже начала цвести. «Первооткрывателями» стали Фукуока, Миядзаки, Мацуяма и Симоносэки, где сакура в этом году начала цвести раньше всех, а на второй позиции оказались Кумамото, Оита и Идзухара (префектура Нагасаки).

Согласно обновлённым данным, расцвет сакуры должен начаться 23-го марта в Киото, 4-го апреля – в Фукусиме, 6-го апреля – в Нагано и 24-го апреля – в Аомори.

Статья на английском: Mainichi Japan, 19.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100