Новости из Японии

Уйдет ли лидер японской оппозиции?

6th November 2007

Уйдет ли лидер японской оппозиции?

В разделе Политика |

Для ДПЯ это привычный и болезненный вопрос. Многие члены партии уже побывали на месте лидера, а некоторые (как, например, Наото Кан (Naoto Kan)) и не по одному разу, так что вопрос о лидерстве является сильной головной болью для партии, которая всё ещё хочет править страной и старается, чтобы её воспринимали серьёзно. И разрешение Озаве уйти вовсе не в интересах партии.

Профессор из «Nihon University» Томоаки Иваи (Tomoaki Iwai) называет Озаву «необходимым злом» для партии, которая пытается собрать воедино «правых», «левых» и «центристов». «Им нужен такой человек, как Озава, чтобы управлять такой партией, слишком похожей на Югославию – разделенной, непостоянной, сектантской», – говорит он.

ДПЯ страдает из-за кризиса чрезмерной разрозненности – даже её противоборство по отношению к законопроекту ЛДП об антитерроризме не разделяют все участники. По большому счету, только «деспотичные» действия Озавы, продиктованные здравым смыслом, позволили объединить партию в огромную оппозиционную силу. Озава также урезал свободу коалиционных собраний, которые ясно дали понять, что согласны сотрудничать с ЛДП, что в итоге отпугнуло ДПЯ.
Учитывая прошлые заслуги Озавы в формировании новых политических партий, зародилось беспокойство, что Озава разрушит ДПЯ и сформирует новую коалицию, во главе с правящей ЛДП, уничтожив при этом с таким трудом достигнутые результаты ДПЯ.

Источник
Автор: Toko Sekiguchi, 6.11.2007
Перевод: Бобрик Дарья для Fushigi Nippon, 6.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100