Новости из Японии

Регулярные работники в Японии чаще создают семьи

13th March 2009

Регулярные работники в Японии чаще создают семьи

В разделе Общество |

Согласно результатам правительственного опроса, регулярные работники чаще создают семьи, чем нерегулярные, а среди регулярно занятых женщин выше коэффициент рождаемости, чем среди их нерегулярно занятых сверстниц.

Результаты исследования, проведённого Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, говорят о том, что отчасти низкие уровни вступления в брак и рождаемости обусловленны сложившейся ситуацией на рынке труда.

«Оклады в нерегулярных работников ниже, и им сложнее взять отпуск по уходу за ребёнком. Эти факторы, по всей видимости, удерживают их от вступления в брак и заведения детей», – заявил представитель министерства.

Это уже шестое подобное исследование министерства, которое было проведено в ноябре 2007 г. среди около 16 тыс. мужчин и женщин, которые по состоянию на октябрь 2002 г., когда было проведено первое исследование, находились в возрасте от 20 до 34 лет.

Согласно результатам обзора, лишь 12% одиноких мужчин, занятых в качестве нерегулярных или временных работников, женились в период с 2002 по 2007 гг., тогда как среди регулярных работников этот показатель составил 24%. Уровень безработных мужчин составил 9%. В зависимости от уровня годового дохода, только 8% мужчин, заработавших меньше 1 млн. иен, женились, тогда как среди заработавших 4-5 млн. иен браком сочетались 21% мужчин.

Что касается женщин, то существенных различий в количестве браков между регулярными и нерегулярными работниками не было. Тем не менее, в период с 2002 по 2007 гг. доля замужних женщин, имеющих детей, среди нерегулярных работников составила лишь 22%, среди постоянных – 46%, а среди безработных женщин – 48%. Доля женщин, вернувшихся на работу после рождения ребёнка, среди постоянных работников составила 67%, а среди нерегулярных – всего 23%.

Статья на английском: Mainichi Japan, 13.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100