Новости из Японии

«Университет гейш» приглашает туристок на день на горячие источники Ито

10th March 2009

«Университет гейш» приглашает туристок на день на горячие источники Ито

Туристическая ассоциация популярных горячих источников в Ито приглашает женщин, в том числе и иностранок, присоединиться к одно- или двухдневной программе и, посетив гостиницу, расположенную к юго-западу от Токио, узнать ещё немного о гейшах на собственном опыте.

Академия гейш является частью Одзасики Бунка Дайгаку (Ozashiki Bunka Daigaku; Университет культуры традиционного японского гостеприимства; Академия культуры японских гостиных), ассоциации гейш Ито, открывшейся в 1999 г. По сообщению академии, в общей сложности курс гейш к настоящему моменту прошли около 2800 человек, в основном это женщины в возрасте от 14 до 88 лет.

В ходе обучения, которое проводится в рёкане «Токайкан» («Tokaikan») студенты учатся у настоящих гейш как надевать кимоно и наносить макияж, а также как танцевать на традиционных татами. Однодневный курс обучения стоит 12800 иен, двухдневный – 18800 иен.

Жительница Токио Тидзуко Фурукава (Chizuko Furukawa), приехавшая в Ито на день, была очарована, когда, потратив час на одевание чёрного кимоно и подкрашивание губ красной помадой, увидела себя в зеркале одетой и накрашенной как гейша.

Хиромицу Мусиаки (Hiromitsu Mushiaki), представитель ассоциации, отметил: «Движения и этикет гейш являются воплощением духа гостеприимства. Надеюсь, наши студенты смогут изучить тайну красоты этих японских женщин».

К участию также приглашаются иностранцы, мало говорящие по-японски, поскольку, по заявлению ассоциации, квалифицированные сотрудники академии могут общаться жестами.

Статья на английском: Kyodo News, 10.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100