Новости из Японии

Переполох вокруг сэйлор-фуку

8th October 2007

Переполох вокруг сэйлор-фуку

В разделе Образование |

Спор разгорелся вокруг ставшей уже традиционной для японских школьниц формы а-ля матросский костюмчик – об этих юбках и кофточках, наверное, неоднократно грезил не один отаку, не говоря уж об их содержимом.
На первенство в использовании такого вида школьной формы претендуют две школы, каждая из которых, разумеется, считает основательницей себя. Так, по заверениям представителей одной из школ в Киото, их школа начала одевать своих учениц в матроски на целый год раньше, чем это сделала школа в префектуре Фукуока (Fukuoka), до сих пор считающаяся первооткрывателем этой «моды».

[Школьная форма в Fukuoka Jo Gakuin образца 1921 года. Та самая, из-за которой весь сыр-бор. Фотография любезно предоставлена Fukuoka Jo Gakuin.]

До сегодняшнего времени Фукуока Дзё Гакуин (Fukuoka Jo Gakuin), которая ввела сэйлор-фуку для девушек в 1921 году, считалась школой-основательницей. Однако Хэйан Дзё Гакуин (или школа им. Св. Агнессы – Heian Jogakuin St. Agnes School), расположенная в Киото, утверждает, что ввела подобную униформу в 1920 году.

Школа в Фукуоке, несмотря на претензии, не сдаётся и заявляет, что современные сэйлор-фуку разработаны на основе образцов, которые были представлены именно в её стенах.

Когда за исследование взялся крупнейший изготовитель школьной формы «Tombow», было обнаружено, что Heian Jogakuin использовала школьную форму, верхняя деталь которой (т.е. блузка) была сделана под матроску, начиная с 1920 года.

«Мы знали, в каком году началось использование такой формы, но мы не были в курсе, что это было впервые в истории Японии», – отметили представители школы Heian Jo Gakuin.

[Первая школьная форма в западном стиле. Фотография любезно предоставлена Heian Jo Gakuin.]

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100