Новости из Японии

Переполох вокруг сэйлор-фуку

8th October 2007

Переполох вокруг сэйлор-фуку

В разделе Образование |

Школа была открыта в 1875 году и включала в себя сеть учебных заведений: от детских садов до университетов. Неизвестно по какой причине, но в то время матросские костюмчики были очень популярны, что привело к созданию соответствующей школьной формы. Популярность была настолько обширной, что некоторые абитуриенты стремились поступить в университет только для того, чтобы иметь возможность носить такую форму на законных основаниях.
Впоследствии матроски в школьной форме трансформировались в блейзеры (тонкие свитера, проще говоря), но в прошлом году по решению администрации матроски снова стали частью формы.

С другой стороны, Fukuoka Jo Gakuin была открыта в 1885 году. Её учредителем был миссионер, решивший одеть всех учащихся в матроски в 1917 году. В результате идея была реализована 4 года спустя, т.е. в 1921 году. Девушек одели в плиссированные юбки, которые носят школьницы в некоторых школах и в наше время. В 1980-х форма школы Fukuoka Jo Gakuin была названа в новостях первой сэйлор-фуку в Японии, то же самое гласил и школьный буклет. В 2003 году крупнейший производитель игрушек в Японии «Takara» (сейчас уже «Tomy») представил куклу Licca-chan в форме именно школы Fukuoka Jo Gakuin.

Частные школы сейчас конкурируют друг с другом в борьбе за абитуриентов, число которых с каждым годом всё сокращается, т.к. рождаемость в стране падает. И собственная история школы, её традиции и форма оказываются важными факторами в этой борьбе. Представитель школы Heian Jo Gakuin отметил, что теперь школа начнёт рекламную компанию, продвигая историю появления первой школьной формы подобного типа.
«Эта рекламная акция перевернёт историю школьной формы. К тому же до сих пор мы не занимались всерьёз рекламой наших традиций».

Тем не менее Fukuoka Jo Gakuin остаётся первопроходцем в применении матросских элементов в школьной форме.
«Множество школ взяли на вооружение наши нововведения в школьной форме. И мы не намерены изменять вступление в нашем буклете», – заявляет представитель института.

Глава исследования из «Tombow», расследовавший, кто же из школ был первым, стремится сохранить лицо обеих школ: «Heian Jo Gakuin была первой школой в Японии, использующей западную одежду, но дизайн современной школьной формы был явно разработан в школе Fukuoka Jo Gakuin. Можно сказать, что первенство принадлежит обеим школам сразу».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 8.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.10.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100