Новости из Японии

Сакура в этом году может зацвести раньше из-за тёплой зимы

6th March 2009

Сакура в этом году может зацвести раньше из-за тёплой зимы

В разделе Разное |

Из-за тёплой зимы сакура, скорее всего, зацветёт раньше, чем обычно, в большинстве районов страны, – сообщило в среду Японское метеорологическое агентство.

Агентство представило вероятные сроки начала цветения вишни сомэй ёсино от Канто до Кюсю, предполагая, что в 40 из 47 наблюдательных пунктах сакура зацветёт раньше по сравнению со средними показателями. По прогнозу агентства, 20-го марта начнётся цветение в Сидзуоке, 22-го марта – в Нагое, 25-го марта – в токийском районе Тиёда и Иокогаме, а 27-го марта – в Кумагае (префектура Сайтама) и Киото.

Более раннее цветение вишни в этом году агентство приписывает рекордно тёплой зиме и вероятно высоким температурам в марте. По сообщению агентства, с момента начала ведения отчётов наиболее ранние сроки начала цветения были зарегистрированы в 1953 г., когда 15-го марта сакура начала цвести в Кумамото, а 19-го марта – в Фукуэ (Гото, префектура Нагасаки).

Если вишня расцветёт в Кумамото, как ожидается, это станет третьей наиболее ранней датой начала цветения за всё время ведения статистики.

Агентство планирует представить данные касательно ожидаемого начала цветения сакуры ещё несколько раз: касательно означенных выше районов – 11-го марта, в регионе Тохоку – 18-го марта и на Хоккайдо – 8-го апреля.

Статья на английском: Mainichi Japan, 5.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100