Новости из Японии

Япония должна стать более удобной для туристов

4th March 2009

Япония должна стать более удобной для туристов

В разделе Государство |

Министерство внутренних дел и коммуникаций выпустило ряд рекомендаций для других министерств касательно того, как сделать Японию более удобной для туристов, включая ускорение иммиграционного процесса и содействие использованию иностранных языков в гостиницах.

Рекомендации были разработаны для достижения государственной цели в 10 млн. иностранных туристов к 2010 году. Министерству юстиции было поручено сократить время ожидания иностранных гостей в иммиграционных центрах. Максимум среднее время ожидания составляет 20 минут, однако в 2008 г. в аэропортах Ханэда, Нарита, Кансай и других время ожидания составило в среднем 30,4 мин. В одном только международном аэропорту Кансай в течение одного месяца эта цифра резко увеличилась в среднем до 49 мин.

Эти цифры, в основном, являются результатом внедрения новой системы миграционного контроля, которая начала свою работу в 2007 г. Предполагалось, что система будет способствовать снижению риска проникновения на территорию страны террористов и нелегалов, но на деле оказалось, что она существенно замедляет иммиграционный процесс для туристов.

В число других мер были включены услуги на иностранных языках в отелях, требующих улучшения. Исследование среди 1560 отелей и гостиниц, зарегистрированных в соответствии с Законом о совершенствовании гостиниц для международного туризма, показало, что 40,1% из них не в состоянии обслуживать клиентов на иностранном языке, а 22,9% заявили, что не намерены предоставлять такие услуги в будущем. Закон был разработан для обеспечения налоговых льгот гостиницам, учитывающим потребности иностранных туристов.

Статья на английском: Mainichi Japan, 3.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100