Новости из Японии

Большинство учащихся японских средних школ критически относятся к урокам английского в начальных классах

1st March 2009

Большинство учащихся японских средних школ критически относятся к урокам английского в начальных классах

В разделе Образование |

Согласно результатам опроса, представленным на последней встрече Всеяпонского профсоюза учителей, большинство учащихся средних школ считают, что уроки английского языка в начальных школах либо скучны, либо бесполезны.

Уроки иностранного языка, которые уже преподаются в некоторых начальных школах, с 2011-го учебного года станут обязательными для учащихся 5-6 классов начальных школ.

Преподаватель средней школы в токийском районе Мэгуро провёл исследование среди 168 учеников, что составляет около 80% от общего числа учащихся школы. 87 из них заявили, что уроки были «скучными» или «немного скучными», тогда как 81 ученик сообщил, что уроки были «весёлыми» или «очень весёлыми».

«Мы должны выяснить, что согласно нашей методике преподавания мы делаем не так», – заявил один из учителей, присутствовавших на заседании.

Те учащиеся, которые не испытывали особой любви к занятиям, сообщили, что они только повторяли произношение слов, не понимая их смысла, или делали это только потому, что этого хотел учитель. 40% опрошенных учащихся заявили, уроки английского не помогли им в подготовке к экзаменам в среднюю школу.

Однако, некоторые успехи всё же есть. Один из преподавателей старшей школы в префектуре Канагава сообщил, что создал игру для практики языка: преподаватель пишет названия олимпийских видов спорта иероглифами, а ученики должны назвать этот вид спорта по-английски.

Статья на английском: Mainichi Japan, 28.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100