Новости из Японии

В Японии утроилось число старшеклассников, задерживающих оплату за обучение

11th February 2009

В Японии утроилось число старшеклассников, задерживающих оплату за обучение

Согласно результатам проведённого исследования, число учащихся частных старших школ, задерживающих оплату за обучение, утроилось в период с марта по декабрь прошлого года.

По данным опроса, проведённого Министерством образования, культуры, спорта, науки и техники, количество задерживающих оплату учащихся частных старших школ по всей Японии выросло с 0,9% (в марте) до 2,7% (в декабре) и составило 24490 человек.

«Многие учащиеся и их родители не знают о системах освобождения [от оплаты за обучение]», – заявил представитель министерства. – «Мы не должны допустить, чтобы кто-то из школьников бросил учёбу из-за незнания об этих системах».

Министерство поощряет учащихся и сотрудников школ получать информацию об имеющихся мерах.

Впервые министерство провело обзор задолженностей оплаты за обучение, чтобы попытаться узнать, какое влияние ухудшение экономических условий оказывает на образование. Опрос проводился в 1321 частной старшей школе через Федерацию частных старших школ Японии. Из них 1218 школ, в которых в общей сложности обучаются 913830 человек, ответили на вопросы, касающиеся оплаты за обучение в финансовых 2007-2008 гг. В разбивке по регионам на первом месте оказался Кюсю – по состоянию на конец 2008 г. 5,7% местных учащихся имели проблемы с оплатой образования. Далее идут Хоккайдо и регион Тохоку с 4,5%.

Статья на английском: Mainichi Japan, 11.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100