Новости из Японии

Японские мужчины: особенности экстерьера и повадок, основы содержания и разведения

24th February 2009

Японские мужчины: особенности экстерьера и повадок, основы содержания и разведения

Ее, конечно, можно понять: сидит вся из себя такая маман в компании своих подружек-соседок, чаи гоняет японские, зеленые, и разговаривает за жизнь. Понятно, что тема невесток всплывает постоянно и непременно. Вот соседка рассказывает, что ее дуралей женился на дочке университетского профессора, которая сама чего-то там закончила и даже поработала пару лет перед замужеством секретаршей в библиотеке у папы. Почетно и завидно. А вторая мымра из соседнего подъезда расхваливает свою младшую невестку, которая ходит на курсы английского языка и еще умудряется вести благотворительную деятельность в школе старшего внука. И сама при этом – дочка президента фирмы по изготовлению мочалок. Уважаемо и солидно. А тут приходится сообщать, что жена твоего замечательного и самого умного сынули – бывшая хостесс из ночного клуба и под понимающе-ехидными переглядываниями товарок говорить какая она красавица.

Многие ли мамаши способны такое пережить без потери чувства собственного достоинства? А в результате маман постарается сделать все возможное, чтобы вы остались всего лишь рядовым экземпляром в коллекции ее несравненного сыночка и чтобы он как можно скорее поменял вас на что-нибудь более достойное.

Последнее время весьма популярной становится охота через Интернет. С одной стороны, это удобно: себя можно выставить в значительно более выгодном свете, чем оно есть на самом деле. В надежде, что поймается потрясающий экземпляр, который превратит вашу жизнь в сказку. С другой стороны, у вас нет никакой гарантии, что объект охоты не занимается тем же самым, то есть не добавляет себе мнимых достоинств, слегка скрывая реальные недостатки. В результате ваши ожидания могут сильно не оправдаться. Самое печальное, что очень часто понимание этого приходит уже тогда, когда вернуть все на исходные позиции, мягко говоря, тяжело. И вы можете оказаться женой японского фермера, живущего где-нибудь в глухих горах, где до ближайшего магазина 10 км на машине по горам, туалет типа “сортир” на улице и горячая вода бывает раз в день на пару часов, когда ваш коллекционный экземпляр принимает ванну. А жена ему потребовалась в качестве бесплатной рабочей силы для домашней работы (уборка-стирка-готовка) и подмоги на сельхозработах. Ну, и для секса по выходным. Плюс полное отсутствие наличных денег (чтоб добыча не слиняла) и не самый разнообразный рацион питания (чего выращиваем, то и едим).

Оно, конечно, дело вкуса. Можно и так развлекаться. Но если вас интересуют долговременные отношения и хотя бы некоторое подобие семейного счастья, то лучше использовать более сложные способы охоты.

Всячески приветствуется, например, получение образования в местных учебных заведениях. Для некоторых из них даже не обязательно знание японского языка, курс обучения входит в программу. Вы можете не торопясь и внимательно выбрать себе объект, познакомиться поближе (совместное изгрызание гранита науки очень сближает!) и выяснить точно, насколько этот экземпляр соответствует вашим представлениям. И в конце концов заарканить его, если решите, что уж эта-то шкура точно стоит выделки.

Кроме того, неплохим способом является получение работы здесь по какой-нибудь более уважаемой специальности. Всякие там менеджеры, ученые дамы всех сортов и прочее в том же духе. Понятно, однако, что подобный поход нуждается в значительной предварительной подготовке: получении хорошего образования на родине и изучения как минимум английского языка, хотя знание японского в любом случае будет вам ну совсем даже не лишним. Зато в этом варианте любая местная мамашка будет рада заполучить вас в коллекцию своего сынули. И на рабочем месте вы можете тщательно оценить открывающиеся перспективы, выбрать объект и окучивать его не спеша и с толком.

Другой вопрос: а надо ли это все? С таким количеством приложенных усилий вы вполне могли бы отхватить себе не самый завалящий экземпляр Мужчины Среднероссийского Обыкновенного (МСРО). И в этом случае были бы лишены всяких дополнительных трудностей в виде вживания в чужую культуру. Так что перед началом охоты на МЯО настоятельно рекомендую вам хорошо подумать: а оно вам так уж надо?

4. Содержание и разведение МЯО в домашних условиях.

Предположим, однако, что вы-таки приобрели МЯО для личного пользования и намерены содержать его долгие годы и даже получить от него потомство. В данном случае слово “содержать” используется в смысле “обеспечивать условия для жизни в домашних условиях”, поскольку “содержание” в материальном смысле в японском обществе – традиционно задача самого МЯО. Хотя бывают союзы, в которых материально-содержащей стороной является женщина. Но их мы здесь не будем рассматривать, поскольку лично мне такие неизвестны, а врать о том, чего лично не знаю, не хотелось бы.

БОльшую часть своей жизни МЯО проводит на работе. С этим вам придется смириться, хотите вы этого или нет. На работе МЯО проводит 10-14 часов в рабочие дни плюс некоторое количество времени по выходным. Конкретная ситуация зависит от возраста МЯО, его места работы и должности. В среднем, очень много работают молодые специалисты или очень большие начальники. Кроме того, “жизнь на работе” весьма характерна для научных сотрудников любого уровня (личный опыт). То есть вам заранее надо приучить себя к мысли, что своего любимого (или не очень) мужа вы будете видеть один час утром, пару часов вечером (тушка МЯО в кровати по ночам не считается) и, если повезет, по выходным.

Все местные (японские) домохозяйки знают это с рождения, на примере своих отцов, потому относятся к этому спокойно. Для домохозяек тут существует огромное количество всяческих клубов, кружков, организаций и объединений по изучению и созданию чего угодно: от чайной церемонии, икэбаны, каллиграфии и кулинарии до языков всех стран мира, всяческих рукоделий и всех сортов физкультуры. Есть даже специальные сеансы в кино: в середине дня, называются “для дам со скидкой”, чтобы домохозяйки в отсутствие мужа и детей могли бы посмотреть чего-нибудь мыльно-слезливое. Огромное количество сериалов по ТВ: от бесконечных самурайских боевиков до современных драм на понятные только японским домохозяйкам темы. Дамы ходят друг к другу в гости, организуются в свои локальные сообщества, устраивают праздники по отмечанию всех национальных и заемных праздников (типа Рождества) для своих и соседских детей. Короче, ведут активную общественную жизнь.

У вас есть только два способа жить в Японии в качестве японской домохозяйки и сохранять душевный покой: участвовать во всех этих локальных сообществах или создавать свое, локальное русско-язычное сообщество для таких же как вы. Если вы живете в большом городе, где много наших, то второе – легко и, скорее всего, уже было создано до вас, вам останется только присоединиться и вносить свою лепту. Если же в вашем городке или деревне соотечественниц нет, то придется объединяться с местными. Или жить раком-отшельником в своей норе. Последнее – самый печальный вариант, чреватый алкоголизмом, “отъездом крыши” и прочими неприятностями, которые вряд ли положительно скажутся на вашем браке.

В свободное от общественной деятельности время нужно не забывать заботится о вашем личном МЯО: все его шмотки должны быть всегда готовы к его выходу (постираны-почищены-поглажены), к его возвращению с добывания “хлеба насущного” ужин должен быть готов всегда, а перед выходом на добывание – завтрак. Отсутствие должного питания – одна из основных причин побега МЯО от охотницы! Пищевые предпочтения сильно зависят от конкретного МЯО и могут широко варьироваться. Однако позволю себе заметить, что в любом случае вам имеет смысл научиться готовить японскую еду. Во-первых, практически все МЯО ее едят, хотя бы иногда. Во-вторых, в местных условиях готовить японское намного дешевле, чем русское или любое другое. В-третьих, японская еда очень положительно оценивается всякими диетологами. Отсюда резонный, на мой взгляд, вывод: будет лучше, если вы и сами научитесь есть японскую еду и сможете ее полюбить. Это вполне возможно: это, как правило, вкусно и очень здорОво.

Для нормальной жизнедеятельности МЯО также нуждается в месте для отдыха. Во-первых, это, конечно, футон – матрас для сна. Есть стандартные матрасы на одного, полтора (не знаю как возможно получить эти полтора человека) и двух человек. Стелятся на татами (японские циновки из рисовой соломы) или просто на пол. Таки вам придется научиться спать на полу, хотя я знавала семьи, где МЯО спит на своем матрасике, а его супруга – на отдельной кровати. Можно, конечно, приучить и МЯО спать на кровати, но это не всегда проходит гладко. Например, мой личный экземпляр МЯО на кровати спать категорически не может: привыкнув спать на футоне в любом направлении, с кровати просто падает. Впрочем, говорят, что спать на полу – полезно для позвоночника.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100