Новости из Японии

В Японии растёт число преступлений, связанных с марихуаной

20th February 2009

В Японии растёт число преступлений, связанных с марихуаной

В разделе Общество |

Борцы сумо, актёры и студенты, пойманные на хранении марихуаны, по всей видимости, являются лишь верхушкой айсберга – местная полиция сообщает, что количество преступлений, связанных с марихуаной, возросло в Японии до рекордного уровня.

Национальное полицейское агентство (НПА) представило в четверг доклад, в котором сообщило, что полицейские участки по всей стране в прошлом году обработали 3832 связанных с марихуаной случая, в которых были замешаны 2778 человек. Оба показателя являются самыми высокими за всю историю отслеживания подобных случаев, вести которую начали в 1956 г.

В целом по сравнению с предыдущим годом количество инцидентов увеличилось на 16,8%, а количество преступников – на 22,3%. Из общего количества правонарушителей в данной области 2374 человека (85,5%) были новичками. Что касается разбивки по возрасту, то объединённое число преступников-подростков и 20-летних увеличилось на 10,6% до 1736 человек (62,5%).

По словам НПА, главным фактором роста, как предполагается, являются многочисленные веб-сайты, предоставляющую информацию, которая, по словам чиновников, помогает облегчить совершение противоправных деяний. Под этой информацией подразумеваются также данные о том, как вырастить марихуану – в закрытом помещении или на открытом воздухе и т.п.

Приобрести семена растения в Интернете сравнительно легко и данная торговля не является незаконной в соответствии с действующим законодательством. Власти запоздало начали предпринимать контрмеры против таких случаев и их усилия привели к аресту в прошлом году группы, которая принимала участие в подобных онлайн-продажах и доставке, по обвинению в оказании помощи по выращиванию марихуаны.

«Очевидно, что число случаев, в которых люди получают семена каннабиса и узнают, как вырастить его, растёт», – заявил представитель НПА. – «И при этом они не до конца понимают, насколько (каннабис и марихуана) токсичны».

Статья на английском: Kyodo News, 20.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100